Клиника "Андролог и Я": Фертильность и метаболический синдром

Порядка 30% мужчин, имеющих проблемы с фертильностью, подвержены большему риску метаболических заболеваний и остеопороза. К такому выводу пришли исследователи из Университетской больницы Сконе и Лундского университета (Швеция).
В исследовании шведских ученых принимали участие 192 бесплодных мужчин (экспериментальная группа) и 199 здоровых мужчин (контрольная группа) в возрасте до 50 лет. Ученые сравнили у участников уровни половых гормонов и других маркеров, таких, как минеральная плотность костей и HbA1c — биомаркер диабета.
Полученные данные позволили сделать вывод, что треть мужчин с бесплодием имеют низкий уровень половых гормонов, признаки метаболических нарушений, а также низкую минеральную плотность костной ткани, указывающую на высокую вероятность развития остеопороза и повышенный риск переломов. Так, например, пониженный уровень половых гормонов у мужчин с бесплодием встречался в семь раз чаще, чем среди мужчин из контрольной группы. Эти мужчины также имели низкую плотность костной ткани, особенно у участников с низким уровнем тестостерона, что ставит их на повышенный риск переломов и остеопороза. Гипогонадизм мужчин показал биохимические признаки повышенной глюкозы (с повышенным уровнем HbA1c), а также большие признаки резистентности к инсулину — указывающие на склонность к диабету.
По словам руководителя группы исследователей Александра Гивермана, значительная часть мужчин из бесплодных пар имеют биохимические признаки гипогонадизма. Это может влиять на их фертильность, но также служит знаком в качестве раннего предупреждения метаболических заболеваний в дальнейшей жизни, таких как остеопороз и диабет, что говорит о том, что следует проверять уровни половых гормонов у всех мужчин, получающих консультации по проблемам с фертильностью.
 
Источник: andrologi.uz, uroweb.ru

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page