Клиника Андролог и Я: У 50% пар, страдающих бесплодием, причиной диагноза является мужской фактор

У 50% пар, страдающих бесплодием, причиной диагноза является мужской фактор. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского центра штата Мэриленд (США).
По словам руководителя группы исследователей, доктора медицинских наук Дэвида Фенига, в числе основных причин возникновения бесплодия — проблемы с производством и созреванием спермы, в результате которых нормальная сперма вырабатывается в аномально низких количествах (олигоспермия) или возникает патологическое состояние, при котором в эякуляте отсутствуют сперматозоиды (азооспермия).
Он обозначил несколько условий, вызывающих мужское бесплодие, в числе которых присутствуют такие заболевания, как:
Варикоцеле. Оно является наиболее распространенной причиной вторичного бесплодия (невозможности повторно зачать ребенка на протяжении шести месяцев при отсутствии контрацепции, а также после аборта, внематочной беременности и выкидыша). 
Нарушения проходимости (обструкции) семявыносящих путей. Для устранения данной патологии выполняются операции по реконструкции семявыносящих путей чаще всего с применением микрохирургической техники. После операции проводится терапия гонадотропинами, стимулирующими сперматогенез. 
Орхоэпидидимит, который может развиться в результате перенесенных инфекционных заболеваний — эпидемического паротита (свинки), гриппа, скарлатины, ветряной оспы, пневмонии, бруцеллеза, брюшного тифа и прочих. Однако чаще всего причиной являются воспалительные заболевания мочеполовой системы вроде уретрита, простатита и прочих. 
Крипторхизм — самое частое патологическое состояние у новорожденных мальчиков, в процессе которого одно или два яичка не опустились в мошонку своевременно. Крипторхизм у взрослых встречается достаточно редко и выявляется при хирургическом или урологическом обследовании, а постановка диагноза основывается по результатам УЗИ. 
Дэвид Фениг подчеркнул, что первоочередное обследование мужчин при проблемах с зачатием укажет более простой и быстрый путь к решению проблемы, нежели первоочередная диагностика состояния здоровья женщин, которая более агрессивно воздействует на организм.
 
Источник: andrologi.uz uroweb.ru

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page