ОЖИРЕНИЕ КАК ЭПИДЕМИЯ

Пищевые привычки играют ведущую роль в сфере репродуктивного здоровья мужчин: так, в отдельных случаях ожирение мужчин является одной из причин бесплодия, а в других — это ключевая проблема бездетности пары. К такому выводу пришли исследователи из Университета Порту (Португалия). Результаты исследований были опубликованы в журнале Current Pharmaceutical Design.
В настоящее время ожирение уже принимает позицию эпидемии: так, за последние 30 лет количество людей с лишним весом в развивающихся странах увеличилось в четыре раза и составляет уже порядка миллиарда человек. Как известно, избыточный вес увеличивает риск развития многих тяжелых заболеваний — сердечно-сосудистых, сахарного диабета, онкологических болезней. Немало связано ожирение и с мужским бесплодием.
По словам ведущего автора исследования Марка Алвеса, обнаружить, как именно гормоны желудочно-кишечного тракта, нарушения в работе которых вызывает ожирение, влияют на состояние репродуктивной сферы мужчин, пока не удалось. Полное выяснение влияния работы данных гормонов на мужскую фертильность поможет найти кратчайший путь к эффективной терапии мужского бесплодия, связанного с ожирением.
Тем не менее не каждому мужчине, имеющему лишний вес, есть смысл беспокоиться о том, что для него актуально бесплодие. Для того чтобы точно знать, есть ли повод для беспокойства, достаточно рассчитать свой индекс массы тела, затем разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученный результат равен или больше 30 — имеется реальная угроза ожирения, которая может стать причиной репродуктивных нарушений.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page