8 мая Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Ежегодно с 1953 года 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day).
Это день рождения основателя Международного комитета Красного Креста (МККК), швейцарского гуманиста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Анри Дюнана (1828-1910).
Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения — гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность. 
В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 188 странах мира, а в честь сегодняшнего праздника национальные общества КК и КП по всему миру проводят 8 мая специальные кампании и мероприятия. 
В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах. В наше время Красный Крест и Красный Полумесяц на белом поле принадлежат к числу немногих знаков, которые легко узнают люди во всем мире. Использование этих эмблем регулируется Женевскими конвенциями 1949 года, дополнительными протоколами к ним 1977 года, а также внутренним законодательством каждого государства.
Поддержкой граждан, нуждающихся в медико-социальной помощи , предоставлением безвозмездной помощи, предупреждением чрезвычайных ситуации наряду с государственными и общественными организациями активное участие принимает и Общество Красного Полумесяца Узбекистана.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page