Эректильная дисфункция

Эректильной дисфункцией называют неспособность мужчины достичь эрекции или поддерживать ее для совершения полового акта. Если случаи, когда «не стоит член», единичны, то об импотенции речь не идет. Диагноз ставится при стабильном нарушении эрекции, длящемся не менее 3 месяцев.


Тяжелая импотенция редко встречается у молодых людей, но первые тревожные симптомы могут проявляться рано. В России признаки этой патологии не обнаруживали у себя лишь 10,1% мужчин. Слабая эректильная дисфункция обнаруживалась у 71,3%, средней тяжести – у 6,6%, тяжелая – у 12% участников отечественного исследования (Пушкарь и соавт., 2012). По американским данным, на 1000 мужчин приходится 26 новых случаев в год (MMAS study). Среди мужчин 30-80 лет распространенность эректильной дисфункции возрастала с 2,3% до 53,4% с увеличением возраста и присоединением сопутствующих патологий. Точного ответа, во сколько лет развивается эта патология, не существует, но специалисты отмечают, что болезнь молодеет.
 

Виды эректильной дисфункции

Выделяют психогенную импотенцию и органическую (к ней относят все виды, связанные с поражением органов). На долю психологической импотенции приходится около 40% случаев, органической – 29%, смешанной – 25%. В 6% случаев определить причину не удается. В руководстве Европейской ассоциации урологии детально выделяют формы эректильной дисфункции в зависимости от механизма развития. Ниже приведены ее типы с болезнями и факторами риска, вызывающими их.

• Сосудистая импотенция:
- сахарный диабет,
- гипертоническая болезнь,
- гиперлипидемия,
- повреждение сосудов таза.

• Нейрогенная импотенция:
- дегенеративные болезни (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз),
- травмы и болезни спинного мозга,
- инсульт,
- опухоли центральной нервной системы,
- полинейропатия,
- хроническая почечная недостаточность.

• Анатомическая или структурная импотенция:
- миропенис,
- болезнь Пейрони,
- травмы (перлом полового члена или костей таза).

• Гормональная импотенция:
- гипогонадизм,
- гиперпролактинемия,
- гипер- и гипотиреоидизм,
- болезнь Кушинга.

• Лекарственная импотенция. При приеме:
- антигипертензивных,
- антидепрессантов,
- некоторых гормонов,
- наркотиков.

• Психогенная импотенция:
- Общая (снижение возбудимости и сексуальные расстройства, независимо от обстоятельств),
- Ситуативная (зависит от партнера и обстоятельств).

 

Симптомы и признаки эректильной дисфункции

Основные симптомы импотенции указываются в ее определении: сложности с достижением и поддержанием эрекции. Этому часто сопутствуют снижение полового влечения, нарушения эякуляции и оргазма.

Динамика симптомов может помочь выяснить их природу. В таблице 1 мы приводим сравнение психогенной и органической эректильной дисфункции (ЭД) (Papagiannopoulos D, et al., 2015).

Параллельно с признаками эректильной дисфункции часто обнаруживаются симптомы заболеваний, которые связаны с ней. В зрелом и пожилом возрасте ей часто сопутствуют учащенное мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Основным заболеванием, вызывающим эти симптомы, является аденома простаты.

 

Причины нарушения эрекции

К факторам риска эректильной дисфункции относят возраст, депрессию, избыточную массу тела, курение, употребление наркотиков, алкоголизм, авитаминозы, метаболический синдром, нарушения в липидном спектре крови, воздействие внешних факторов (радиации, электромагнитного излучения).

Ранее, десятилетия назад, импотенция в возрасте до 40 лет по определению считалась психогенной. Улучшение возможностей диагностики и понимания болезни в последние годы показали, что не менее 15-20% мужчин в молодом возрасте при импотенции имеют органические поражения. В одном из исследований у 14,8% мужчин младше 40 лет были обнаружены органические поражения, вызывающие эректильную дисфункцию. Ее причинами были атеросклероз (32,1%), патология вен (16,7%), нейрогенные нарушения (12,8%), эндокринные болезни, прием лекарств. Главными факторами риска были курение, повышенный уровень холестерина в крови, травмы области паха, повреждения спинного мозга, употребление наркотиков (Caskurlu T et al, 2004).

 

Среди курильщиков эректильная дисфункция встречается на 15-20% чаще.

В возрасте старше 40 лет начинают преобладать органические причины нарушения эрекции, среди которых важнейшее место занимают атеросклероз, сахарный диабет, возрастное снижение уровня тестостерона.
Отдельная специфическая причина импотенции у мужчин старше 60 лет – радикальное удаление предстательной железы при раке этого органа. При операции могут повреждаться нервы, обеспечивающие эрекцию. Лучшие возможности для профилактики эректильной дисфункции дают эндоскопические и роботизированные операции. Чем больше возраст и чем шире объем вмешательства, тем чаще после операции развивается импотенция..

 

Диагностика эректильной дисфункции

С жалобами на нарушения потенции следует обращаться к урологу или андрологу. Врач детально расспрашивает пациента о половой жизни как в настоящем, так и в прошлом, интересуется характером взаимоотношений с партнером. Важно, как появились первые признаки импотенции, насколько часто и при каких обстоятельствах она проявляется.
Для косвенного определения гормональных нарушений исследуют половые органы, строение скелета, оволосение тела, состояние мышц. Особое значение имеет оценка состояния сердечно-сосудистой системы. Например, если у пациента с эректильной дисфункцией имеется более 3 факторов риска развития ИБС, его просят пройти ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сердца. Это связано с тем, что при тяжелых патологиях сердца и сосудов сексуальная жизнь или лечение импотенции могут быть противопоказаны.

 

Эректильная дисфункция в 49% случаев предшествует появлению симптомов ИБС.

Лечение эректильной дисфункции

Важно понимать, что импотенция лечится и к врачу обращаться необходимо. Практика показывает, что не все мужчины знают это.
Исследование, проведенное в США, показало, что 71% мужчин никогда не обсуждали с врачом вопрос эректильной дисфункции, 68% пациентов боялись смутить доктора.

Лечение должно сопровождаться нормализацией образа жизни: исключением факторов риска и установлением здорового ритма сексуальной активности. Также следует обсудить с врачом, влияют ли на эрекцию какие-либо из принимаемых лекарств и можно ли их заменить.

Если у эректильной дисфункции имеются устранимые причины, лечение начинают с них. 

Приведем примеры, когда оно может быть проведено радикально. 

- Психогенная импотенция. В этом случае пациента направляют к психотерапевту, рациональная психотерапия может дать полное излечение. 

- Сосудистая импотенция у молодых мужчин с травматическими повреждениями артерий области таза и паха. Хирургическое восстановление артерий эффективно в 60-70% случаев. 

- Гормональные нарушения (недостаток тестостерона, избыток пролактина). Их лечение эндокринологом также дает хороший эффект. Препараты тестостерона вводятся внутримышечно или в виде геля, наносимого на кожу.

Когда эффективная радикальная терапия невозможна, прибегают к симптоматическому лечению.

• Ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа – главные симптоматические средства для лечения эректильной дисфункции. К ним относятся силденафил, тадалафил и некоторые другие. Они действуют, увеличивая кровоток, и работают при всех типах импотенции. Эти лекарства принимаются за некоторое время до полового акта.

• Терапия локальным отрицательным давлением или вакуумом проводится, когда пациент не может или не хочет принимать ингибиторы фосфодиэстеразы. При этом половой член помещается в специальную емкость, в которой при помощи насоса создается отрицательное давление. Как следствие, к пещеристым телам полового члена приливает кровь, для сохранения эрекции на основание полового члена накладывается кольцо. Чаще этим методом пользуются пожилые люди.

• Инъекции в кавернозные тела полового члена препаратов, расширяющих сосуды (фентоламин, простагландин Е1, папаверин). Этот вид лечения не считается приоритетным и относится ко второй линии терапии эректильной дисфункции. Метод обладает неприятными побочными эффектами: приапизм, слишком долгая эрекция, боль в половом члене.

• Хирургическое лечение эректильной дисфункции. Когда все возможности исчерпаны, возможно протезирование полового члена. Для этого используют полужесткие протезы или гидравлические имплантаты, имитирующие эрекцию. Предлагаются другие виды операций (например, замедляющие венозный отток), но их польза на сегодня сомнительна.

При лечении необходимо поддерживать контакт с врачом, чтобы тот мог контролировать, как переносятся препараты. Кроме того, специалист может захотеть поговорить и с половым партнером своего пациента, чтобы лучше понять характер нарушений и результат лечения.

 

Профилактика эректильной дисфункции

Многие причины импотенции являются устранимыми, на этом строится ее эффективная профилактика. К ее основным принципам можно отнести:

• прекращение курения;

• регулярные физические упражнения;

• поддержание нормальной массы тела;

• по возможности исключение лекарств, плохо влияющих на потенцию (в этом всегда требуется совет врача);

• отказ от больших доз алкоголя;

• отказ от наркотиков;

• контроль артериального давления и уровня холестерина в крови;

• по возможности избегание стрессов;

• рациональное питание.

Для профилактики подходит та же диета, что и для предупреждения болезней сердца. Она должна включать достаточно овощей и фруктов, рыбу, растительное масло, цельные зерна. Рекомендуется ограничивать прием жирной, жареной и переработанной пищи.

 

Увеличение физической активности снижает вероятность эректильной дисфункции у мужчин среднего возраста на 70%.

При любых болезнях не следует допускать самолечения, всегда нужно обращаться к врачу. Своевременное грамотное лечение болезней сердца, мочеполовой системы, эндокринных желез и других — также важный аспект предупреждения эректильной дисфункции. После лечения эректильной дисфункции необходимо регулярно посещать андролога или уролога.

По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 71) 140-03-03, +(998 71) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page