Мужское здоровье - наиболее частые проблемы

Проблемы по мужской части могут сказываться на всех сферах жизни, вызывая стресс и сложности во взаимоотношениях, нарушая сексуальную жизнь и репродуктивную способность, подрывая уверенность в себе и своей полноценности. 
 
Чтобы уметь сохранить свое здоровье, мужчине нужно знать причины и симптомы возможных заболеваний. Есть много факторов, которые влияют на мужское здоровье. Одни факторы мы не в состоянии изменить, а вот других можно было бы избежать. 
 
Например: 
1. Незащищенный секс. Не пользуясь презервативами, давая волю эмоциям, а не рассудку, мужчина может легко стать жертвой венерического заболевания. 
2. Агрессивный секс и мастурбация. Если пенис внезапно и сильно согнуть в состоянии эрекции, то это может привести к травме – перелому полового члена. 
3. Болезни сосудов и сахарный диабет. Нарушенное кровообращение в мелких артериях полового члена, вызванное диабетом и атеросклерозом, может привести к эректильной дисфункции. 
4. Некоторые медикаменты. Ряд лекарственных препаратов может отрицательно влиять на мужское здоровье. К примеру, долгий прием антибиотиков иногда оборачивается грибковой инфекцией половых органов. А побочным эффектом бета-блокаторов является снижение либидо. 
5. Хирургические операции. Распространенная операция по удалению предстательной железы (радикальная простатэктомия), которую делают при раке простаты, может вызвать недержание мочи, болезненные ощущения и эректильную дисфункцию. 
6. Курение. Курение плохо сказывается на состоянии сосудов вообще, в том числе сосудов полового члена, что приводит к нарушению эрекции. 
7. Уровень гормонов. Гормональный дисбаланс, такой как при дефиците тестостерона или избытке пролактина, может приводить к эректильной дисфункции. 
8. Психологические проблемы. Депрессия способна вызвать потерю либидо. Более того, после одной-двух неудач мужчина будет настроен на «поражение» в будущем. А это способствует дальнейшим сексуальным и психологическим проблемам. Психические травмы в детстве (насилие) также связаны с сексуальными неудачами во взрослой жизни. 
9. Неврологические заболевания. Инсульт, травмы спинного мозга, рассеянный склероз и деменция могут нарушить проведение импульсов от мозга к гениталиям. Результат – сексуальные проблемы. 
10. Старение. С возрастом у мужчин постепенно падает уровень тестостерона. Это приводит к потере сексуального интереса, ослаблению эрекции и ухудшению фертильности. 
11. Пирсинг. Пробивание кожи на гениталиях чревато инфекциями кожи и нарушением возбуждения в будущем. 
12. Переохлаждение. Мужчины, которое долгое время пребывают на холоде, особенно в неподвижном сидячем положении (водители), часто становятся жертвами хронического простатита. Это заболевание влияет на потенцию, фертильность, сказывается на общем самочувствии и качестве жизни мужчины. 
Наиболее частые проблемы с мужским здоровьем
 
1. Простатит. 
Воспалением предстательной железы, чаще в хронической форме, страдают сотни миллионов мужчин во всем мире. Острый простатит характеризуется нарушением мочеиспускания, болью в промежности, иногда сопровождается жаром и ломотой в теле. Острое воспаление простаты требует срочной консультации уролога, иначе болезнь может перейти в хроническую форму. При хроническом простатите симптомы болезни стертые, больные жалуются на боль и дискомфорт в промежности и области гениталий, частое мочеиспускание, капание мочи, частые позывы по ночам, боль при эякуляции, ослабление эрекции и др. Последствием может стать мужское бесплодие или эректильная дисфункция.
 
2. Нарушения эрекции и эякуляции. 
Наиболее частая и страшная для мужчин проблема – это эректильная дисфункция. Она определяется как неспособность достигать и поддерживать эрекцию для полноценного полового акта. Встречается и другое нарушение, приапизм – это необычно долгая и болезненная эрекция, которая может быть даже не вызвана сексуальной стимуляцией. Нередко встречаются нарушения семяизвержения. Анэякуляция – это неспособность эякулировать. Также возможна преждевременная эякуляция, болезненная эякуляция и ретроградная эякуляция, при которой сперма забрасывается в мочевой пузырь, а не выходит наружу. Все эти нарушения могут говорить о самых разных заболеваниях, поэтому в каждом из этих случаев нужно обследоваться у врача.
 
3. Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). 
Существует множество ЗППП, которые могут проявляться по-разному. Среди них гонорея, хламидиоз, сифилис, генитальный герпес и др. Наиболее частые признаки ЗППП: пузырьки или язвы на пенисе, болезненное мочеиспускание, выделения, зуд в области гениталий. Любые необычные проявления требуют срочного обращения к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. 
 
4. Проблемы с крайней плотью.
Широко известно заболевание фимоз, при котором крайняя плоть у необрезанных мужчин не позволяет оголить головку полового члена. Фимоз лечат хирургическим путем. Парафимоз возникает, когда мужчине удается откатить крайнюю плоть, но не получается вернуть ее назад. При таком состоянии может потребоваться срочная помощь, потому что нарушается кровообращение в пенисе.
 
5. Другие заболевания.
Грибковая инфекция (кандидоз) может вызвать покраснение и белый налет на головке полового члена. Воспаление головки пениса (баланит) – это серьезное заболевание, которое сопровождается выделениями из уретры и болью. Болезнь Пейрони – это хроническое состояние, при котором развивается аномальная рубцовая ткань в пенисе. Иногда у мужчин возникает рак полового члена, который обычно начинается с язвочки на крайней плоти или головке.
Симптомы заболеваний мужской половой сферы
 
Проконсультируйтесь со своим врачом как можно быстрее, если у вас:
• Нарушилась эякуляция. 
• В эякуляте видна примесь крови.
• Ощущение жжения во время мочеиспускания. 
• Появились необычные выделения из уретры. 
• Боль и зуд в области гениталий.
• Учащение мочеиспускания. 
• Задержка мочеиспускания.
• Появились темные пятна на пенисе. 
• Есть сыпь, язвочки, покраснение в области гениталий.
• Была травма во время секса, после которой пенис сильно болит. 
Профилактика заболеваний мужской половой сферы
 
Каждый из нас может предпринять простые шаги, чтобы улучшить свое здоровье: 
• Будьте ответственными. Используйте презервативы или придерживайтесь моногамных отношений с надежной партнершей, чтобы избежать ЗППП.
• Вакцинируйтесь. Если вам менее 26 лет, американские врачи рекомендуют вакцинироваться против папилломавируса человека (ПВЧ). Это застрахует вас от генитальных бородавок – очень неприятного и заразного заболевания. 
• Поддерживайте физическую активность. Умеренная физическая активность может существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, диабета и проблем с потенцией. Кроме того, хорошая зарядка придаст вам сил на весь день. • Придерживайтесь правил гигиены. Если вы не обрезаны, ежедневно мойте с мылом пространство между головкой члена и крайней плотью. 
• Знайте все о своих лекарствах. Изучите все медикаменты, которые вам приходится принимать, чтобы знать об их возможных побочных эффектах и особенностях приема. 
• Берегите свою психику. Вовремя лечите депрессию и другие психические проблемы. Минимизируйте влияние рабочих и бытовых стрессов на свою психику. 
• Ограничьте прием алкоголя 
• Обязательно откажитесь от сигарет. Никотин в любом виде, даже жевательный табак, плохо сказывается на наших сосудах. В результате страдает сердце, мозг, легкие, и даже сосуды пениса. Результаты курения известны всем: инсульт, инфаркт, несколько видов рака, импотенция и др.
• Не допускайте переохлаждения. Это снизит вероятность мочеполовых инфекций и проблем с предстательной железой. 
• Регулярно используйте то, что имеете. Регулярная половая жизнь просто необходима любому здоровому мужчине. Отсутствие секса плохо сказывается на состоянии простаты и здоровье мужчины в целом. 
Помните, некоторые мужские болезни невозможно предотвратить. Тем не менее, регулярное посещение врача поможет вам выявить эти заболевания на ранней стадии, а это означает успешное лечение. Каждый мужчина должен регулярно осматривать свои гениталии на признаки каких-либо заболеваний. Посещение уролога хотя бы 1-2 раза в год поможет на ранней стадии выявить такие серьезные болезни, как рак предстательной железы. 
Не забывайте находить время для своего здоровья! 
 
 
Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратиться к ведущим специалистам-урологам в Ташкенте в клинике “Urologic Complex”.
 
+(998 71) 140-03-03 
+(998 71) 140-01-60
e-mail: info@urologic.uz

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page