АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ - ПОЖИЗНЕННЫЙ ПРИГОВОР?

АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ - ПОЖИЗНЕННЫЙ ПРИГОВОР?

Уважаемые родители, учитывая, что очень многих из вас интересуют вопросы, связанные с аллергией у детей, в этой статье врач-педиатр высшей категории, клиники VITAMED MEDICAL, Носиченко Людмила Евгеньевна    ответит на несколько из них:

1. Существует такое понятие, как детская аллергия? Отличается ли она от аллергии у взрослых?

В медицине такого понятия, как детская аллергия, нет. Дело в том, что развитие аллергических реакций (АР) протекает по одним механизмам развития, а вот их причины - различаются. В зависимости от возраста они разные. У маленьких детей, как правило, развитие АР происходит по немедленному типу - в течение первых двух часов. Основной причиной АР в таком возрасте является пища. А вот у взрослых среди аллергенов (веществ, способных вызывать аллергию) доминируют не пищевые продукты, а химические вещества. Поэтому АР могут развиваться по замедленному типу, могут проявляться и на 2-3 сутки. Но и у взрослых бывают аллергические реакции немедленного типа, как и у детей - замедленного. У детей до 3 лет развитие аллергических реакций чаще всего провоцируют пищевые аллергены, потом к ним присоединяются бытовые (домашняя пыль, шерсть животных и т.д.), а с 5 лет повышается чувствительность к пыльце.

Аллергические реакции, как правило, развиваются в сенсибилизированном, то есть уже подготовленном к аллергии организме. Факторов, которые этому способствуют - масса. Неблагоприятное течение беременности, применение лекарств во время беременности или кормления грудью, ранний перевод на искусственное вскармливание, особенно неадаптированными молочными смесями, наследственность. А еще - злоупотребление ребенком различными сладостями. Ну и, конечно же, - глисты. Клинически многие глистные инвазии имеют сходную картину с аллергическими проявлениями, особенно с атопическим дерматитом (так называемая псевдоаллергия). Поэтому всех детей с кожными проявлениями необходимо обследовать на наличие глистов.

2. Можно ли определить вид аллергии и возможную причину ее появления по симптомам?

Проявлений АР множество: от единичных кожных высыпаний до развития синдромов Стивенса-Джонсона, Лайела и анафилактического шока, которые могут угрожать жизни ребенка. Аллергия может проявляться и в виде поражения дыхательных путей (респираторная аллергия) по типу развития синдрома ложного крупа - быстрый отек гортани (грубый, "лающий" кашель, затрудненное шумное дыхание на вдохе) или бронхиальная обструкция (напоминает приступ бронхиальной астмы: сухой навязчивый кашель, затруднение дыхания на выдохе).

Чаще всего АР проявляются в виде обычной заложенности носа - сухой или с насморком, частым беспричинным чиханием, слезотечением или кашлем, а также конъюнктивитом. У маленьких детей довольно часто встречаются и гастроинтестинальные проявления в виде неустойчивого стула. Чтобы определить по симптомам вид аллергии, нужна либо внимательность родителей, либо тщательно собранная врачом история заболевания и жизни (анамнез).

3. Лечение или самолечение. Допустимо ли при АР самолечение, особенно методами народной медицины?

Лечение аллергических заболеваний - процесс довольно сложный и длительный. Здесь нужно терпение родителей. Главное - это строгое соблюдение элиминационного режима в быту, то есть устранение всех возможных аллергенов. Если аллергия пищевая - строгое соблюдение гипоаллергенной диеты, особенно у детей младшего возраста. Лекарственные препараты нужно применять только после консультации с врачом-педиатром, аллергологом или дерматологом (при наличии кожных проявлений аллергии). Самолечение аллергии у детей, да и вообще, недопустимо.

Если ребенок страдает тяжелыми формами аллергии, приступами удушья, отеками Квинке, особенно верхних дыхательных путей, то у родителей всегда под рукой должна быть аптечка для оказания первой медицинской помощи. Но все равно необходима консультация врача. Если же у ребенка бронхиальная астма, то в домашней аптечке всегда должен быть небулайзер (ингалятор) для купирования обострений. Народная медицина может помочь, но скорее в плане профилактики обострений, а не при купировании приступов.

4. Какова диета во время лечения?

При кожных или желудочно-кишечных формах аллергии, особенно при обострении, необходимо строгое соблюдение гипоаллергенной диеты. Что можно есть детям, а от чего лучше отказаться даже не аллергикам? Потенциально могут вызвать аллергические реакции крепкие мясные бульоны, печень, грибы, яйца, шоколад, цитрусовые, копченые продукты, кетчуп и майонез, мороженая морская и речная рыба, консервы, сладкие газированные напитки, чипсы, леденцы, гамбургеры, хот-доги, пицца. Подросткам, у которых были любые проявления аллергии, лучше не пользоваться косметикой и парфюмерией. Не рекомендуется курить в доме, где есть ребенок, даже на балконе, распылять одеколон, духи, дезодорант в той комнате, где находится ребенок. Его комната не должна быть захламлена, особенно натуральными коврами и старыми книгами - частички шерсти с ковров, книжная пыль могут стать причиной развития респираторных аллергозов, в том числе и бронхиальной астмы, как и шерсть домашних животных, перо и пух птиц. Кормить детей нужно простой, натуральной пищей. Детям до года не рекомендуются мясные бульоны и отварная протертая печень, а детям до 12 лет - грибы, даже самые хорошие.

5. Возможно ли избавиться от аллергии?

Аллергический настрой организма остается пожизненно, но это не приговор. Тщательное выполнение всех рекомендаций врача позволит избежать обострений заболевания и позволит достичь стойкой ремиссии.

 

 Как и многие детские заболевания, аллергические находятся на стыке таких специальностей детских врачей, как педиатр, аллерголог и дерматолог. Наиболее разумно, чтобы врачом первого контакта с ребенком-аллергиком был врач-педиатр, который примет решение о необходимости дополнительного обследования и целесообразности консультации других врачей. При лечении очень важно единство мнений и действий всех членов семьи. Ребенка нужно научить понимать слова "нет" и "нельзя" и проявить характер. Не нужно провоцировать аллергию (в т.ч. респираторную: обструктивные бронхиты, аллергические стенозирующие ларинготрахеиты, обострение бронхиальной астмы) - использовать в лечении заболеваний органов дыхания средства с сильным запахом: горчицу, горчичники, растирать кожу сильно пахнущими мазями на основе ментолового, лавандового и других масел, бальзамами. Не нужно применять ароматерапию к детям первых лет жизни. Если все же у ребенка развился острый обструктивный бронхит или острый стенозирующий ларинготрахеит, ему необходимо амбулаторное лечение с применением небулайзеров (ингаляторов) и другой необходимой физиотерапевтической аппаратуры. В большинстве случаев амбулаторное физиотерапевтическое лечение эффективно. В отдельных случаях, например, при неуменьшающейся одышке, необходима госпитализация ребенка.

При любых симптомах аллергии у ребенка - немедленно обращайтесь к опытному специалисту

 

Желаю крепкого здоровья Вашим деткам! 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page