Опыт применения хирургического лазера в оториноларингологии

Врачи-оториноларингологи клиники  VITAMED MEDICAL  Исаков Улугбек Хасанович и Худайберганов Саид Игамбердиевич  делятся своим опытом применения хирургического лазера в оториноларингологии.

Использование лазерного излучения в медицине получило свое начало еще в 1964 году. Сегодня область применения лазеров в медицине очень широкая и включает в себя практически все направления.

Лазерная хирургия в оториноларингологии зародилась в семидесятых годах двадцатого столетия. В начале исторически господствовал углекислотный лазер. Его значимость сохраняется и по настоящее время. В последние годы получили особое развитие виды лазеров, излучения которых может передаваться по световолокнам (Nd:YАG, диодные лазеры). Контактная техника оперирования дала толчок к появлению новых возможностей в эндоскопической ЛОР-хирургии. В Узбекистане первые опыты применения были с 2012 года в некоторых частных клиниках, а  с 2014 года государственные медицинские центры  начали широко применять лазерную методику хирургии. На базе института усовершенствования  врачей были организованы зарубежные курсы стажировок по применению лазерной технологии в хирургии. 

Лазерная техника дает возможность избежать кровотечения и образования постоперационных отеков мягких тканей, поскольку, разрезая ткани, лазер одновременно как бы «запаивает» кровеносные сосуды и обеспечивает выраженный антисептический эффект, что очень важно для процесса заживления в отличие от монополярной и биполярной коагуляции.

Малоинвазивность, низкий риск кровотечений, стерилизующее действие лазера, высокая точность при контактной работе гибким волоконным световодом и минимальные послеоперационные реактивные явления стали основанием для широкого применения диодного  хирургического лазера в лечении заболеваний ЛОР-органов - гипертрофические и вазомоторные риниты, полипы, рубцы и синехии полости носа, рецидивирующие носовые кровотечения, ронхопатия, хронический тонзиллит, хронические фарингиты, кисты и папилломы полости глотки.

Лазерная хирургия нашло своё широкое применение в клинике VITAMED MEDICAL. Наши врачи хирургического профиля успешно применяют лазерную хирургию. Лазерное воздействие на патологические изменённые ткани является эффективным методом  лечения хронических заболеваний ЛОР органов.

Преимущества лазерной хирургии в сравнении с традиционными методами:

· Операция выполняется под местной или общей анестезией

· Лазер дает возможность провести операцию с минимальной кровопотерей

· Через 2 часа после операции пациент уходит домой

· Короткий восстановительный реабилитационный период после операции – повторный осмотр проводится через 2-3 дня.

 

 Какие ЛОР заболевания можно полностью излечить методом лазерной хирургии:

· Вазомоторный ринит

· Гипертрофический ринит

· Синехии полости носа

· Доброкачественные образования слизистой ротоглотки – кисты, папилломы

· Гипертрофия (разрастание) лимфатических гранул задней стенки глотки, боковых валиков глотки

· Постоянные (рецидивирующие) носовые кровотечения

· Хронический тонзиллит

В нашей хирургической практике мы используем диодный лазер «Biolitec». Диодный лазер позволяет осуществлять как поверхностную, так и внутритканевую деструкцию кавернозной ткани нижних носовых раковин. При внутритканевом воздействии не повреждается мерцательный эпителий. Операцию можно проводить под общей и под местной инфильтрационной анестезией, мощность излучения 5-8 Вт. В зависимости от степени гипертрофии делаем 2-4 внутритканевых канала. Реактивный отек незначительный, продолжительностью до 3 суток.

В клинике VITAMED MEDICAL  с 2016 по 2017 гг. проведено около 75 таких операций. Интра- и послеоперационных осложнений не наблюдалось, повторные вмешательства не требовались. Реактивные послеоперационные явления сохраняются максимум 3-4 суток.

Использование только лазерных хирургических методов при операции носа не всегда возможно из-за ряда факторов, например, при эндоскопической полипотомии. Множественные полипы с практически полной обтурацией носовых ходов, трудности визуализации ножки полипа из-за патологии внутриносовых структур и др.  Поэтому мы предпочитаем проводить удаление множественных полипов носа микродебридером (шейвером)  под эндоскопическим контролем с последующей лазерной коагуляцией остатков полипозно-измененной ткани. В клинике таких операций было около 64 в период с 2016 по 2017 гг. В послеоперационном периоде назначался шестимесячный курс топической стероидной терапии. Частота рецидивов зависит от степени распространения полипов, сопутствующей патологии (бронхиальная астма) и   аккуратности выполнения пациентами врачебных назначений.

Таким образом, 2х летний опыт работы нашей клиники еще раз доказывает преимущества использования лазерных хирургических методик, как в качестве основной, так и вспомогательной, в амбулаторной оториноларингологии, подтверждая их надежность и безопасность.

Вы можете задать интересующие Вас вопросы, отправив запрос на электронную почту, либо связавшись с нами по телефону:

info@vitamed.uz
(+998 71) 129-81-81
(+998 71) 129-82-82

Дополнительная информация:
www.vitamed.uz

Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz
Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Будьте здоровы и берегите близких!

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page