Отделение централизованной стерилизации в клинике VITAMED MEDICAL

Главная медицинская сестра клиники Vitamed Medical – Светлана Петровна Митрякова расскажет о том, как проводится стерилизация медицинского инструментария и материалов в нашей клинике.
- Насколько важна стерилизация и зачем она нужна?
- Организация стерилизационного обслуживания в клинике – крайне важное мероприятие, направленное на предупреждение внутрибольничных инфекций, а также на полное уничтожение всех способных к размножению микроорганизмов с медицинского инструментария и предметов медицинского назначения.
- Как устроено функционирование Отделения Централизованной Стерилизации (далее ОЦС) клиники Vitamed Medical?
- ОЦС расположено на третьем этаже клиники в непосредственной близости от операционного блока и обслуживает все структурные отделения.
Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, ОЦС располагает комплексом помещений, которые разделяются на три зоны; «грязная», «чистая», «стерильная». Помещения располагаются таким образом, что потоки грязных, чистых и стерильных изделий медицинского назначения не пересекаются.
Все изделия, поступающие в ОЦС проходят несколько этапов технологической цепочки:
1. Прием и разборка инструментария.
2. Предстерилизационная очистка. Весь медицинский инструментарий, применяемый для оперативных вмешательств, лечебно-диагностических процедур и обследований поступает в моечную комнату, где проводится предстерилизационная очистка, с применением современных дезинфекционных растворов.
3. Контроль качества обработки осуществляется путем постановки проб на моющие средства и скрытую кровь.
4. Комплектование и упаковка. После сушки инструменты медицинского назначения герметично запаиваются в специальные крафт пакеты и отправляются на стерилизацию.
5. Стерилизация проводится в паровом стерилизаторе горячим паром под высоким давлением, а для более бережной и высокоэффективной стерилизации инструментов и оборудования в отделении имеется низкотемпературный ионноплазменный стерилизатор LAOKEN 100, который позволяет стерилизовать чрезвычайно широкий спектр медицинских инструментов и материалов: хирургические инструменты, оптические устройства, гибкие и жесткие эндоскопы, микрохирургические инструменты, элементы наркозно-дыхательной аппаратуры и т. д. Каждый цикл стерилизации контролируется химическими индикаторами. Оценку и учет результатов контроля проводят путем оценивания изменения цвета индикатора.
6. Выдача инструментария в отделения клиники.
Таким образом, медицинский инструментарий и материалы медицинского назначения в клинике Vitamed Medical проходят все технологические этапы стерилизационной очистки, что позволяет пациентам получать безопасное медицинское обслуживание.
Будьте здоровы!
Подписывайтесь на наш канал в "телеграм" и узнавайте первыми о скидках, акциях и новостях нашей клиники.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page