ПРЯМЫЕ МАРКЕРЫ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

ПРЯМЫЕ МАРКЕРЫ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ.

Заведующая лабораторией клиники VITAMED MEDICAL, кандидат биологических наук, Аверьянова Анна Александровна,  расскажет в этой статье о прямых маркерах фиброза печени.

Маркеры фиброза, определяемые в сыворотке крови, можно  разделить на:  прямые и непрямые.

Прямые маркеры представляют собой фрагменты компонентов печеночного матрикса, вырабатываемых звездчатыми клетками печени в ходе фиброгенеза, и молекул, участвующих в регулировании прогресса и регресса фиброза. К их числу относятся гиалуроновая кислота (HA), коллагены IV и VI, N-концевые фрагменты проколлагена III (P3NP), а также MMP и TIMP-1.     

Непрямые маркеры фиброза включают в себя молекулы, выделяющиеся в кровь при воспалении печени (АлАТ, АсАТ, ГГТ), молекулы, синтезируемые, регулируемые  или выделяемые печенью (факторы свертывания крови, холестерин и билирубин), и процессы, нарушающиеся при ухудшении функции печени, такие как резистентность к инсулину.  

Маркеры ELF (тест Enhanced Liver Fibrosis, или ELF™):

            В 1997 г. группа европейских исследователей, собранная профессором Майклом Артуром (Michael Arthur), приступила к работе над проектом (руководитель – профессор Уильям Розенберг (William Rosenberg)) при финансовой поддержке компании Bayer Healthcare по определению сывороточных маркеров фиброза печени. Итогом данной программы исследований, длившейся непрерывно в течение почти десяти лет, стало определение панели прямых маркеров, которая была валидирована, получила маркировку CE и реализуется в Европе компанией iQur Limited (Великобритания).  

Преимущества комплексного определения маркеров:

Анализ литературы неизменно показывает, что отдельные маркеры фиброза могут выявлять цирроз с определенной точностью. Большой потенциал маркеров ELF особо проявляется в скрининге и ведении пациентов с ХБП (хроническая болезнь печени).                                                                                                                         Возможность выявления пациентов с легкой или умеренной формой фиброза (как правило, протекающей бессимптомно), имеет большое значение. Это позволяет внести изменения в образ жизни или курс лечения, прежде чем повреждение печени примет необратимый характер.  

Несмотря на хорошую эффективность использования многих непрямых маркеров, большинство из них дает ненадежные результаты при обследовании пациентов, проходящих лечение от вирусного гепатита, при котором меняется активность трансаминаз, или, при возможном повышении уровня билирубина (например, при холестазе или приеме рибавирина).

Применение в клинической практике:

В ряде стран тест ELF уже внедрен в клиническую практику, и его влияние на качество диагностики пациентов оценено по достоинству.

Возможность использования теста ELF в клинической практике, для точного выявления пациентов с серьезным заболеванием печени оказывает большую помощь в постановке диагноза и соответствующем назначении терапевтических мер.

Тест ELF не заменяет биопсию печени при детальной оценке воспалительных и структурных патологических изменений. Тем не менее, он может применяться для определения приоритетности обследования, тяжести фиброза у пациентов, которые не желают или не могут пройти биопсию, а также в дополнение к биопсии, минимизируя погрешности гистологического исследования.

После постановки диагноза ХБП (хроническая болезнь печени) большинство пациентов проходят определенный курс лечения с долгосрочным последующим наблюдением. Для подавляющего большинства пациентов дальнейшая повторная биопсия недопустима, но дополнительное знание о тяжести фиброза, его прогрессе или регрессе имеет особую ценность, как для пациента, так и для врача.

Тест ELF позволит получать эти сведения путем простого анализа крови, который можно повторять через короткие промежутки времени.

Вы всегда можете задать интересующие Вас вопросы специалистам клиники VITAMED MEDICAL, отправив запрос на электронную почту либо связавшись с нами по телефонам:
info@vitamed.uz
(+998 71) 129-81-81
(+998 71) 129-82-82

Дополнительная информация:
www.vitamed.uz

Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz
Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Будьте здоровы, берегите близких!

 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page