ВИДЕО ЭЭГ МОНИТОРИНГ В КЛИНИКЕ VITAMED MEDICAL

ВИДЕО ЭЭГ МОНИТОРИНГ В КЛИНИКЕ VITAMED MEDICAL

 

Хусанбаева Луиза Усмановна, невролог-эпилептолог, врач  высшей категории клиники VITAMED MEDICAL, расскажет в этой статье о Видео ЭЭГ мониторинге.

Многие люди приходят в ужас, когда впервые видят судороги  — симптомы их бывают настолько пугающими, что способны повергнуть в шок несведущего человека.

Даже однократный приступ  судорог требует консультации невролога-эпилептолога.

На первом этапе основной задачей врача-эпилептолога является установление точного диагноза.

Следует отметить, что существует более двадцати различных типов эпилептических приступов. Для каждой формы эпилепсии характерен свой «набор» приступов.

Диагноз эпилепсии в первую очередь клинический, и основывается на квалифицированном описании приступов.

Также следует учитывать схожесть клинических проявлений различных типов приступов и неэпилептических состояний. Все это может приводить к гиподиагностике или гипердиагностике эпилепсии. В первом случае (гиподиагностике) возникают риски развития тяжелых эпилептических приступов и эпилептического статуса, которые могут приводить к травмам и жизненно угрожающим ситуациям (синдром внезапной смерти и др.), а также к нарушению когнитивных (психических) функций пациента. Ошибочно установленный диагноз эпилепсии (гипердиагностика) может  стать причиной серьезных психологических проблем у пациента и привести к социальной дезадаптации, а также  необоснованное назначение длительной антиэпилептической терапии может приводить к появлению побочных эффектов.

 Для подтверждения эпилептической природы приступов в большинстве случаев требуется проведение длительного видео-ЭЭГ мониторинга во сне. Этот метод является единственным достоверным методом диагностики эпилепсии и определения ее формы. 

Видео-ЭЭГ мониторинг (ВЭМ) представляет собой синхронную регистрацию записи биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалография) и видеоизображения пациента.

            Важный фактор – длительность исследования. Обычное ЭЭГ-исследование делают за 15-30 минут. При исследовании такой продолжительности, как и при коротком видео-ЭЭГ мониторинге,  иногда пропускают эпилептиформную активность и эпилептические приступы, что приводит к неправильным назначениям препаратов. Такие ошибки могут повлечь за собой учащение эпилептических приступов или даже развитие эпилептического статуса. Поэтому видео ЭЭГ-мониторинг должен быть достаточно продолжительным.

Правильно выполненный видео-ЭЭГ мониторинг позволяет:

•          оценить функциональное состояние головного мозга,

•          зарегистрировать эпилептическую активность во время приступа и между ними,

•          описать характеристики приступа и выявить зону его начала.

Разновидности видео-ЭЭГ мониторингов:

•          Дневной видео-ЭЭГ мониторинг – продолжительность 1-2-3-4 часа

•          Ночной видео-ЭЭГ мониторинг – продолжительность 8 часов

•          Суточное исследование – продолжительность 24 часа.

Лечение большинства форм эпилепсии на сегодняшний день довольно эффективно. Эффективность медикаментозного лечения зависит в первую очередь от правильного подбора препаратов. Неправильно выбранный препарат не только не окажет положительного влияния, но может вызвать учащение, утяжеление или появление нового типа приступов, затянув процесс лечения. Назначают антиэпилептические лекарства только после точного установления диагноза «эпилепсия» и уточнения формы болезни. Длительная работа по подбору лекарств и их комбинаций требует времени, но если она проводится достаточно планомерно, то результаты очень хорошие.

В клинике VITAMED MEDICAL у наших пациентов есть возможность пройти обследование видео-ЭЭГ-мониторинг в комфортных условиях с использованием комплекса новейшего высокоинформативного медицинского оборудования.

Как же проводится само исследование?

Пациенты и сопровождающие приходят в назначенное время в клинику, где их встретят специалисты, которые непосредственно проводят исследование.  Пациента размещают в комфортабельной палате, где установлено специальное оборудование,  одевают на голову специальную мягкую шапочку с множеством электродов.

Обычно исследование проходит по стандартной схеме - ведется запись в состоянии бодрствования до сна, затем сон, бодрствование после сна. В течение бодрствования проводятся функциональные пробы. У детей последовательность проведения может несколько изменяться в зависимости от потребностей ребенка. Во время исследования пациенты могут есть, читать, играть. Сопровождающий, который находится в том же помещении, где и пациент, должен контролировать поведение пациента во время исследования, следить за тем, чтобы он постоянно находился в поле зрения видеокамер.

В ходе исследования проводится длительная синхронная запись электроэнцефалограммы, видео- и аудиоданных о двигательной и поведенческой активности пациента. Это исследование проводится в течении нескольких часов с регистрацией периода сна.

После завершения исследования пациент покидает палату, а врач проводит анализ записанных данных, оценивает результаты их компьютерной обработки и на основании всего этого выдаёт Вам врачебное заключение.

Вы можете задать интересующие Вас вопросы, отправив запрос на электронную почту, либо связавшись с нами по телефону:

info@vitamed.uz

(+998 71) 129-81-81

(+998 71) 129-82-82

Дополнительная информация:

www.vitamed.uz

Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz

Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Будьте здоровы и берегите близких!

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page