Врач-кардиолог, Черныш Александр Павлович, ознакомит вас со статьей на тему: « Гипертоническая болезнь»

Врач-кардиолог, заведующий стационаром, Черныш Александр Павлович, ознакомит вас со статьей на тему: « Гипертоническая болезнь»

Хочу поддержать общеобразовательный цикл. Своеобразный «ЛикБез».

Часто сталкиваюсь в своей практике с «безграмотностью» пациентов в плане своего здоровья. В головах у пациентов очень много мусора и неправд от «светил около медицинской науки». Также много сейчас полуправдивой или откровенно лживой информации о многих видах заболеваний и о способах их лечения. Люди стали увлекаться здоровым образом жизни (ЗОЖ) и «правильным» питанием, народной медициной и эзотерическими практиками. Именно поэтому хотелось бы помочь пациентам – не тратить деньги на ненужное, а порой и опасное лечение, и помочь коллегам, дабы не надо было разбираться в последствиях этого самого лечения.

Решил начать с бича современного общества – ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.

Вот определение с Wiki: «Артериальная гипертензия (АГ, гипертония, гипертоническая болезнь; др.-греч. hiper — «над, выше» + др.-греч. tonos — «натяжение; тон») — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше». Это классика, хотя есть скрытая гипертензия, изолированная и много других разных, про которые писать не буду – это удел врача разбираться в этом и назначить правильное лечение, да и тогда это уже и не статья будет, а целый трактат.

Гипертоническую болезнь, как и некоторые другие хронические заболевания (например, сахарный диабет или бронхиальную астму) невозможно вылечить навсегда, однако, болезнь можно контролировать — т.е. не допускать обострений и осложнений, сохранять нормальное самочувствие и работоспособность долгие годы.

Именно такие цели — контроль над давлением, длительная ремиссия и оптимизация уровня жизни, предупреждение инсульта, инфаркта, стенокардии и других осложнений — стоят перед врачом и пациентом, вступающими на путь борьбы с этим недугом.

Симптомы

Неприятные ощущения, связанные с повышением кровяного давления, — шум в ушах, головные боли и другие симптомы начинающейся гипертонической болезни — во многом совпадают с признаками обычного переутомления.

Большинство больных, отмечая ухудшение самочувствия и безуспешно пытаясь бороться с ним различными способами, даже не задумываются о показателях своего кровяного давления, а также не представляют себе реальный масштаб опасности — многочисленные осложнения гипертонической болезни.

Поэтому врачи и называют гипертоническую болезнь “невидимой убийцей” — слишком часто диагноз больному ставится врачами “Скорой помощи” или реаниматорами. А ведь повышенное артериальное давление не требует сложной диагностики, оно может быть выявлено при обычном профилактическом осмотре и, если лечение начато вовремя, у большинства больных оно поддается коррекции.

Вы можете сами проверить себя. Если у Вас периодически или регулярно наблюдаются следующие симптомы, не исключено скрытое течение гипертонической болезни:

·           головные боли;

·           головокружения;

·           слабое, учащенное биение сердца (тахикардия);

·           потливость;

·           покраснение лица;

·           ощущение пульсации в голове;

·           озноб;

·           тревога;

·           ухудшение памяти;

·           внутреннее напряжение;

·           раздражительность;

·           снижение работоспособности;

·           мушки перед глазами;

·           отеки век и одутловатость лица по утрам;

·           набухание рук и онемение пальцев.

 

Возможно, перечисленные недомогания беспокоят Вас не постоянно, а время от времени, а после отдыха и вовсе на какое-то время отступают. К сожалению, это еще не повод для оптимизма, а лишь проявление особого коварства гипертонии.

Если не скорректировать образ жизни, не начать вовремя лечение, то болезнь будет прогрессировать, изнашивая сердце, вызывая тяжелые и необратимые поражения органов-мишеней: мозга, почек, сосудов, глазного дна.

На поздних стадиях болезни все названные симптомы усиливаются, становятся постоянными. Кроме того, значительно снижаются память и интеллект, нарушается координация, изменяется походка, снижается чувствительность, появляется слабость в руках и ногах, ухудшается зрение.

Чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь неоправданному риску, при наличии хотя бы нескольких симптомов и, тем более, факторов риска гипертонии, следует регулярно измерять артериальное давление и в случае его повышения как можно скорее обратиться к врачу.

Если в Вашей семье есть или были больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, если Вам больше сорока лет, если есть другие факторы риска или Вы уже наблюдали у себя симптомы начинающейся гипертонии — давление нужно измерять ежедневно.

 

Как проводится измерение АД в домашних условиях

В домашних условиях применяются тонометры с фонендоскопом или же более современные электронные аппараты. Работа с фонендоскопом немного сложнее — не всем удается сразу уловить звуки пульсации. В таком случае стоит просто немного попрактиковаться, можно на членах семьи.

Перед тем, как измерять давление, нужно подготовить тонометр к работе — совместить стрелку тонометра с нулевой отметкой на шкале.

Перед измерением давление нельзя пить кофе, курить, употреблять алкоголь. Желательно несколько минут спокойно посидеть, откинувшись на спинку стула.

Давление измеряется в положении сидя. Предплечье (от локтя до кисти) правой руки свободно лежит на столе. Манжетка закрепляется несколько выше локтя, там, где сильнее всего ощущается пульс.

Кольцо вверху резиновой груши нужно закрутить, чтобы воздух поступал только в манжетку.

Надев фонендоскоп и прижав его головку к локтевой впадине, начинаем нагнетать в манжетку воздух с помощью резиновой груши. Когда стрелка достигает отметки “200”, нужно начать плавно отпускать кольцо, чтобы воздух постепенно выходил из манжетки. Стрелка поползет вниз, и в это время Вы услышите звук пульсации, который затем вновь исчезнет.

Цифра, на которой будет находиться стрелка тонометра в момент появления звуков пульса — это показатель верхнего (систолического) давления, а цифра исчезновения звуков показывает нижнее (диастолическое) артериальное давление.

Прогноз

Гипертоническая болезнь — основной фактор риска большинства сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых составляет 53,1% от общей смертности населения.

Несмотря на это, прогноз для конкретного больного может быть вполне благоприятным. Для этого необходимо своевременное выявление болезни, корректная тактика лечения, а также осознанный труд пациента, направленный на то, чтобы избежать грозных осложнений болезни или ее перехода в более тяжелую форму.

У мужчин прогноз менее благоприятен, чем у женщин. На течение и исход болезни влияют такие факторы, как уровень и стабильность давления, быстрота прогрессирования атеросклероза, наличие сопутствующих заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания почек, дисциркуляторная энцефалопатия.

В частности, риск развития инсульта и инфаркта у больных гипертонией возрастает:

·           при гипертрофии миокарда;

·           при гиперренинной (ангиотензин зависимой) форме АГ;

·           при наличии у больного комплекса церебральных жалоб;

·           у больных с гипертоническими артериальными кризами.

Частота осложнений зависит от возраста, в котором человек заболел гипертонией: чем раньше появились первые симптомы болезни, тем прогноз хуже. Однако выявление и лечение больных в комплексе, с коррекцией у них факторов риска, уже через три года существенно снижает риск смерти.

Самым же главным фактором, положительно влияющим на прогноз АГ, всегда будет оставаться отношение самого пациента к своей болезни и его готовность точно и последовательно выполнять предписания лечащего врача.

И, как вывод из всего выше изложенного, для профилактики осложнений и контроля над гипертонической болезнью необходимо (всего-то):

 

·         Выполнять все рекомендации врача.

·         Регулярно измерять артериальное давление.

·         Бросить курить.

·         Ограничить потребление соли.

·         Есть больше зелени, фруктов, продуктов, богатых калием и магнием.

·         Постараться сбросить лишние килограммы.

·         Уметь переключаться, не зацикливаться на неприятностях.

·         Больше двигаться.

Будьте здоровы!

Вы всегда можете задать интересующие Вас вопросы специалистам клиники VITAMED MEDICAL, отправив запрос на электронную почту либо связавшись с нами по телефонам:
info@vitamed.uz
(+998 71) 129-81-81
(+998 71) 129-82-82

Дополнительная информация:
www.vitamed.uz

Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz
Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Будьте здоровы и берегите близких!

 

 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page