Врач клиники VITAMED MEDICAL Худайберганов Саид Игамбердиевич

Врач-оториноларинголог высшей категории клиники VITAMED MEDICAL Худайберганов Саид Игамбердиевич ознакомит вас со статьей на тему «Патологическое дополнительное соустье, как находка при эндоскопических амбулаторных обследованиях полости носа, и её роль в патогенезе гайморита»
Многим до боли знакомо такое заболевание как гайморит, если быть точнее - острое или хроническое заболевание верхнечелюстной пазухи. 
Бытует твёрдое мнение, что якобы, хроническая форма данного заболевания практически не лечится до полного выздоровления и имеет рецидивы. Как любое другое заболевание, оно имеет первопричину, следствие и отягощённый конечный результат. Зачастую малозначимое и незначительное изменение является причиной хронизации данного заболевания. 
В наше время современное эндоскопическое оборудование позволяет по новому взглянуть на особенности строения анатомии и физиологии человеческого организма. Хочу обратить ваше внимание на суть данного заболевания, и, на мой взгляд, одну из частых причин рецидивов гайморитов.
Гайморовы пазухи  получили название по имени Натаниэла Гаймора, английского хирурга и анатома, впервые описавшего заболевание верхнечелюстных пазух, как воспаление слизистой оболочки. Эта болезнь впоследствии получила название гайморит.
Расположение гайморовой пазухи характеризуется распространением практически по всему телу верхней челюсти. Объем и форма пазухи у каждого человека индивидуальна и зависит от анатомии черепа. В течение жизни, пазухи растут и меняют свою форму. Если у новорожденных они представляют собой небольших размеров ямки, то у пожилых людей могут достигать максимальных размеров.
С носовой полостью пазухи соединены узким каналом. В обычном состоянии гайморовы пазухи заполнены воздухом. Пазухи покрыты слизистой оболочкой, обеспечивающей вывод вредных микробов, бактерий и других микроорганизмов.
Пазуха состоит из верхней, нижней, внутренней, передней и задней стенок. Отклонение каждой из них от их нормального состояния вызывает различные патологические состояния. Например, воспаление внешней стенки оказывает негативное влияние на органы зрения, поскольку граничит с глазницами. Воспаленный участок может давить на глаза, сдавливать каналы слезных желез, приводить к отеку век и других тканей. Все это вызывает различного рода боль и может привести к ухудшению зрения.
Нижняя стенка может иметь дефекты строения, при которых воспаление десен из-за какой-либо инфекции передается слизистой оболочке гайморовой пазухи и приводит к одонтогенному гаймориту. Внутренняя стенка, или, как ее еще называют, медиальная, содержит в себе проход в виде канала из области пазухи в носовую полость. Закупоривание этого канала является основной причиной возникновения гайморита.
Избыточная толщина передней стенки приводит к усложнению пункции во время лечения гайморита, чем существенно затрудняет саму процедуру. Делать пункцию становится не только неэффективно, но и небезопасно. Тыльная сторона задней стенки соприкасается с большим сплетением, в котором находятся венозные каналы. Из-за этого высок риск заражения крови при воспалении пазухи.
Верхнечелюстные пазухи выполняют следующие функции:
1. Участие в распознавании запахов. Поверхность пазухи обладает особым строением, способным оказывать функцию усиления обонятельных рецепторов полости носа.
2. Процесс фильтрации воздуха при носовом дыхании. Прежде чем попасть в легкие, воздух проходит процесс очищения, нагревания до комфортной температуры и стабилизации влажности вдыхаемого воздуха.
3. Защитная функция. Проявляется в задержке в слизистой оболочке вирусов и вредных для организма бактерий, которые в последующем выводятся из организма.
Кроме этого, гайморова пазуха участвует в формировании тембра и звучании голоса. Пустоты, находящиеся в пазухах, выполняют резонансную функцию. При приеме внутрь разнообразных лекарственных препаратов слизистая оболочка обеспечивает их скорейшее поступление в организм, за счет всасывания в кровяные сосуды.
Но микрофлора организма крайне уязвима из-за высокого риска закупоривания соединительного канала. Длительная непроходимость соустья способствует накоплению слизи и ее загустению, вплоть до превращения в гной. Это, в свою очередь, приводит к различному роду воспалениям стенок пазухи, вызывающих разнообразные заболевания.
Врожденные дефекты строения полости носа или верхнечелюстных пазух тоже способны спровоцировать такое заболевание, как гайморит. Анатомия человека такова, что даже при самом сильном иммунитете, именно за счет особенностей строения, подверженность человека заболеванию гайморитом бывает крайне высока.
К одному из таких дефектов хочу обратить ваше особое внимание, а именно это дополнительное – патологическое соустье медиальной стенки гайморовой пазухи.
Во времена, когда эндоскопическая хирургия не была развита, очень сложно было определить расположение дополнительного патологического соустья. Порой, оно обнаруживалось как находка в ходе радикальных крайне травматичных операций на гайморовой пазухе.
Эндоскопическое исследование полости носа может быть выполнено жестким или гибким эндоскопом диаметром 4 мм с углом зрения 300 градусов. В случае, если носовые ходы очень узкие, полость носа можно исследовать жесткими эндоскопами диаметром 2,7 мм или 1,9 мм. Этот метод требует минимума времени и легко переносится пациентом. Исследование проводят после анемизации и однократного смазывания слизистой оболочки носа 5% раствором лидокаина. Исследование включает в себя три основных момента: последовательный осмотр нижнего, среднего и верхнего носового хода. При этом обращают внимание на цвет слизистой, размеры и состояние носовых раковин, наличие и характер выделений, состояние естественных соустий околоносовых пазух, глоточной миндалины и устьев слуховых труб. При диаметре соустья верхнечелюстных пазух  > 4 мм или при его локализации в нижнем носовом ходу (после операции), дистальный конец гибкого эндоскопа можно ввести в пазуху и исследовать ее на предмет состояния слизистой оболочки и наличия содержимого. Метод позволяет выявить дополнительное соустье верхнечелюстных пазух (ВЧП).
 Добавочное соустье располагается позади основного соустья. Наиболее часто добавочное соустье располагается в фонтанеллах, впервые описанных  в 1893 году австро-венгерским анатомом и антропологом, Э. Цукеркандль. Фонтанеллы рассматриваются как аномалии развития медиальной стенки верхнечелюстной пазухи. В этих участках на различном протяжении отсутствует костная основа, и медиальная стенка пазухи представлена тонким слоем соприкасающихся слизистых оболочек пазухи и полости носа.
При остром и хроническим гайморите, слизисто-гнойное отделяемое из пораженных верхнечелюстных пазух, транспортируется мерцательным эпителием прямо через естественное соустье в полость носа, далее по латеральной  стенке полости носа  вытекает до дна полости носа, по ходу стекания отделяемое попадает в дополнительное соустье и обратно оказывается в полости  гайморовой пазухи. Это и являете одним из наиболее важных патогенетических нарушений при гайморитах. Данному патологическому механизму было дано название как синдром рециркуляции секрета.
При данном синдроме, образовавшееся в ходе воспалительного процесса содержимое ВЧП, рециркулирует между естественным и дополнительным соустьем, тем самым провоцируя развитие патологического процесса в ВЧП.
При хронических формах риносинуситов, а в частности при воспалениях верхнечелюстной пазухи  с образованиями полипов, кист  или обнаружении инородных тел, необходимо применять хирургический метод лечения. В качестве хирургического лечения в мировой практике применяется метод - эндоскопическая эндоназальная микрогайморотомия. 
Эндоскопическая микрогайморотомия — более щадящий метод, при котором не нарушается целостность тканей для доступа к оперируемому месту. С его помощью производится удаление образований: полипов, кист, скоплений гнойных масс при помощи эндоскопа. Их аккуратно убирают через естественное соустье (дренажное отверстие) гайморовой пазухи, инструменты при этом вводят через нос, ничего дополнительно не разрезая и не прокалывая. Хирургу хорошо видно на мониторе увеличенное изображение оперируемой области, поэтому повреждение здоровых тканей исключено. Таким образом, проводится точная диагностика и лечебные процедуры. В ходе данной операции зачастую обнаруживаются вышеуказанные дополнительные соустья, которые являются причиной частых рецидивов воспаления ВЧП. Правильной и верной тактикой является соединения дополнительного и естественного соустья, удаление части фонтанеллы и желательное сглаживание краёв специальным микродербридером. 
Хотелось бы привлечь внимание врачей первичного звена здравоохранения, а именно ЛОР-врачей поликлиник, рекомендовать им при эндоскопической амбулаторной диагностике латеральной стенки полости носа и при обнаружении дополнительных соустий, правильно объяснить  суть данной патологии пациентам и подсказать правильную тактику лечения, а именно эндоназальный  эндоскопический хирургический метод.
Будьте здоровы и берегите близких!
Вы всегда можете задать интересующие Вас вопросы специалистам клиники VITAMED MEDICAL, отправив запрос на электронную почту либо связавшись с нами по телефонам:
info@vitamed.uz
(+998 71) 129-81-81
(+998 71) 129-82-82
Дополнительная информация:
www.vitamed.uz
Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz
Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03 
 
 
 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page