Врач-уролог Нуралиев Тельман Юлдашбаевич, ознакомит вас со статьей на тему «Соли в почках».

Врач-уролог Нуралиев Тельман Юлдашбаевич, ознакомит вас со статьей на тему «Соли в почках».
 
Часто наши врачи ультразвуковой диагностики обнаруживают «Соли в почках». Что такое «соли в почках»? «Соли в почках», или прелитиаз, преуролитиаз, является бескаменной стадией мочекаменной болезни и устанавливается при наличии конгломератов солей в полостной системе почек при ультразвуковом исследовании и наличии кристаллов в осадке мочи. Соли в почках довольно часто встречаются у людей, и они не обращают внимания на данную проблему. А ведь это действительно серьезная проблема, так как соли в почках, накапливаясь, могут трансформироваться в камни, тем самым нанося повреждения почкам и другим органам мочевыделительной системы. Поэтому своевременная диагностика и выведение солей из мочевыделительной системы предупреждает развитие мочекаменной болезни, ее рецидивов и осложнений.
 
Краткая информация о мочекаменной болезни
 
Причинами мочекаменной болезни могут быть нарушения обменных процессов, травмы, заболевания желудочно-кишечного тракта, обезвоживание организма. Очень часто эти заболевания могут протекать латентно. Пациенты долгое время жалуются на боли в спине, проходят безрезультатное лечение у терапевта и невролога. Заболевание встречается у людей самых разных возрастов, включая детей и пожилых людей.
 
Так почему же начинают образовываться камни?
 
Основной механизм заболевания - нарушение обмена веществ, что приводит к образованию нерастворимых солей и формированию камней. По химическому строению различают разные камни - ураты, фосфаты, оксалаты, цистиновые, инфекционные и смешанные. Однако даже если у Вас есть наследственная предрасположенность к мочекаменной болезни, она не разовьется, если не будет предрасполагающих факторов, таких как:
 
* Климат. В жарком климате человек потеет намного больше, чем житель средней полосы. Из-за нехватки жидкости, в организме повышается концентрация некоторых солей, и возникают благоприятные условия для образования камней.
 
* Состав питьевой воды (жесткая вода с большим содержанием кальциевых солей способствует появлению уролитиаза), острая и кислая пища, повышающая кислотность мочи. Камни при этом образуются легче.
 
* Постоянный недостаток витаминов и ультрафиолетовых лучей.
 
* Травмы и заболевания костей - остеомиелит, остеопороз.
 
* Хронические заболевания желудка и кишечника - хронический гастрит, колит, язвенная болезнь.
 
* Различные заболевания почек и органов мочеполовой системы – врожденные и приобретенные аномалии, нарушающие отток мочи, пиелонефрит, аденома предстательной железы и др.
 
Камни могут образовываться в любом отделе мочевыделительной системы. Наибольшее значение имеют камни почек, мочеточников и мочевого пузыря.
 
Как проявляются камни почек?
 
Заболевание проявляется болями в пояснице, появлением крови в моче. Возможно самостоятельное отхождение камней с мочой. Боли носят тупой, ноющий характер, но могут быть острыми. Чаще боли бывают с одной стороны. Если камни есть в обеих почках, то боли будут возникать одновременно или поочередно с обеих сторон. Характерна связь болей с движением, изменением положения тела. Кровь в моче появляется обычно после сильной боли или физической нагрузки, ходьбы. Сильный приступ боли также может стать причиной отхождения камней.
 
Как проявляются камни мочеточника?
 
Смещаясь из почки, камень попадает в мочеточник. Боль при этом переходит из поясницы в пах, низ живота, половые органы, бедро. Если камень располагается в нижней части мочеточника, то больной испытывает частые беспричинные позывы на мочеиспускание. Когда камень полностью перекрывает просвет мочеточника, в почке скапливается моча, что вызывает приступ почечной колики. Возникают острые схваткообразные боли в пояснице, которые быстро распространяются на соответствующую половину живота. Боль может продолжаться несколько часов и даже дней, периодически стихая и возобновляясь. Больной при этом ведет себя беспокойно, не может найти удобного положения. Приступ заканчивается, когда камень изменяет свое положение или выходит из мочеточника. Если после приступа колики камень не отошел, то приступ может повториться. Обычно по окончании приступа появляется кровь в моче.
 
Как проявляются камни мочевого пузыря?
 
Основное проявление - боль внизу живота, которая может отдавать в промежность, половые органы. Боль появляется при движении или мочеиспускании. Другое проявление камней мочевого пузыря - учащенное мочеиспускание. Резкие беспричинные позывы появляются при ходьбе, тряске, физической нагрузке. Может отмечаться так называемый симптом «закладывания»: струя мочи во время мочеиспускания неожиданно прерывается, хотя больной чувствует, что пузырь опорожнен не полностью. Возобновляется мочеиспускание только после перемены положения тела.
 
Что будет, если не лечиться?
 
Камни почек и мочеточника со временем обязательно приведут к развитию острого или хронического пиелонефрита. Длительное нахождение камня в мочеточнике может нарушить функцию почки вплоть до полного прекращения ее функции. При отсутствии лечения может произойти гнойное расплавление почки, и ее придется удалять. Камни мочевого пузыря могут спровоцировать развитие острого цистита с тяжелыми проявлениями. Если камень попадает в мочеточник с двух сторон, почки перестанут выделять мочу, развивается острая почечная недостаточность, т.е. анурия. Это состояние требует экстренной операции.
 
Как лечится мочекаменная болезнь?
 
Лечение может быть консервативным и оперативным.
 
Консервативное лечение проводится при небольшом размере камня и отсутствии осложнений заболевания. Оно включает в себя правильную диету и некоторые лекарственные препараты.
 
Диета зависит от вида уролитиаза (состава камней). При образовании уратов из пищи исключаются субпродукты - мозги, почки, печень и др. При фосфатных камнях: исключаются из еды молоко и молочные продукты; показаны мясо, сало, мучные блюда, растительные жиры; ограничиваются овощи и фрукты. При оксалатных камнях: исключаются салат, шпинат; ограничиваются картофель, молоко.
 
Существуют лекарства, которые могут растворять некоторые виды камней, например, ураты. Действие этих препаратов очень специфично и не всегда эффективно, поэтому они должны приниматься строго по назначению уролога.
 
При приступе почечной колики необходимо принять теплую ванну или положить грелку на поясницу и принять спазмолитическое и обезболивающее средство (но-шпа, баралгин, анальгин).
 
Если камень очень беспокоит вас, боли не купируются и при крупных размерах, его удаляют оперативным способом. В таких случаях часто применяется дистанционная литототрипсия (дробление). К сожалению, не всегда и не все камни можно раздробить таким образом. В таких случаях применяется эндоскопическое удаление камня.
 
Если у вас отошел камень или удалили оперативным путем, обязательно сделайте анализ минерального состава камня, для последующего проведения диеты и профилактики повторного камнеобразования.
 
Профилактика мочекаменной болезни
 
Как уже было сказано, основная причина развития болезни - нарушение обмена веществ. Поэтому если Ваши родственники страдают этим заболеванием, Вам лучше быть внимательным к себе и придерживаться нижеследующих рекомендаций.
 
* Отказаться от: бульонов, шоколада, кофе, какао, острой, жирной и жареной пищи.
 
* Ограничить общее количество пищи (не переедать), поваренную соль.
 
* Пить много воды, не менее 1,5 л в сутки. Летом следует пить столько, чтобы никогда не ощущать жажды. Но при этом, если у вас раньше отходили камни, вам необходимо добиться чтобы суточный объем мочи был не менее 2,0л. Соответственно вы должны принимать больше 2,0л воды.
 
* Регулярно принимать мочегонные настои или отвары различных трав.
 
* Сильно не переохлаждаться, всегда держать в тепле поясницу.
 
* При появлении неприятных ощущений в области поясницы немедленно обращаться к урологу.
 
Будьте здоровы и берегите близких!
 
Вы всегда можете задать интересующие Вас вопросы специалистам клиники VITAMED MEDICAL, отправив запрос на электронную почту либо связавшись с нами по телефонам: info@vitamed.uz (+998 71) 129-81-81 (+998 71) 129-82-82
 
Дополнительная информация: www.vitamed.uz Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page