Всемирный день сна

Всемирный день сна
Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) был проведен 14 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно, в пятницу второй полной недели марта, в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.
Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил. 
Своевременная диагностика, сбалансированное питание, правильная организация режима дня, достаточное время для сна — необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.  
Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. 
Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время нормальный сон — один из действенных способов профилактики сердечнососудистых и многих других заболеваний, ожирения. Специалисты утверждают, что недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам. Сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки. 
В наше время, время стрессов и загруженности зачастую у людей возникают проблемы со сном.  Чтобы выявить патологию нарушения сна  в клинике VITAMED MEDICAL врачи-неврологи проводят  уникальную методику- полисомнографию (лаборатория сна).
Полисомнография или Лаборатория сна– это исследование сна с использованием специализированных компьютерных комплексов, позволяющее выявить причину его нарушения. Это щадящий и безболезненный метод диагностики, да и практически не ощущаемый пациентом, поскольку во время исследования пациент спит. Может проводиться и детям (начиная с раннего возраста), и беременным, и пожилым пациентам. В клинике VITAMED MEDICAL полисомнография проводится на оборудовании экспертного класса от «Weinmann Homecare» (Германия): аппарат для полисомнографии- «SOMNO lab2 PSGR&K», аппарат для скрининга -«SOMNO check micro Cardio».
 
За более подробной информацией Вы можете обратиться к нашему врачу-неврологу, нейрофизиологу Хусанбаевой Луизе Усмановне. (http://www.vitamed.uz/ru/about/news/4361/) 
  
Будьте здоровы и берегите близких!
 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page