Влияние питания на мужскую фертильность: гранаты улучшают, трансжиры ухудшают

При регулярном употреблении плодов граната или гранатового сока значительно улучшается состояние репродуктивной функции у мужчин, причем результаты будут заметны сразу. К такому выводу пришли исследователи из Университета Фирата (Турция).
В исследовании турецких ученых принимали участие 300 мужчин, которые употребляли гранатовый сок ежедневно в течение семи недель. В процессе эксперимента авторам исследования удалось установить, что у испытуемых повысилась концентрация сперматозоидов, а их скорость увеличилась.
По мнению исследователей, данное открытие имеет большое значение для современной науки, поскольку сегодня в мире мужское бесплодие превратилось в глобальную проблему человечества. Так, согласно мировой статистике, около 40 % пар, не имеющих возможности зачать детей, обращаются за медицинской помощью, указывая сниженные репродуктивные способности мужчин как основную причину.
Однако ученым российского Национального исследовательского центра «Здоровое питание» в ходе проведения исследований удалось доказать, что негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию оказывает наличие в пище большого количества трансжиров, употребление которых более 0,5 г ежедневно приводит к снижению числа сперматозоидов на 30 %, что в большинстве случаев является причиной мужского бесплодия. По словам руководителя группы исследователей, профессора Олега Медведева, для мужского организма полезны в первую очередь продукты, богатые кислотами омега-3, в особенности докозагексаеновой кислотой, содержащейся в жире морских рыб. Следовательно, мужчин мясо лучше заменить рыбой, а также добавить в рацион растительные масла. Так, льняное масло положительно сказывается на работе предстательной железы, что также оказывает благоприятное влияние на качество спермы.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page