Как отличить боли в сердце от невралгии

Спазм в груди способен ввергнуть в панику, ведь все знают, что с сердечными проблемами шутить нельзя. Но не всегда данный синдром является сигналом кардиологического неблагополучия, аналогично могут беспокоить невралгия или масса других причин. А тогда и применяемые для восстановления миокарда, сосудов препараты не помогут. Можно ли, не будучи специалистом, понять, беспокоят это боли в сердце или невралгия, как отличить одно от другого? Проявления болей, вызванных сердечными недомоганиями патологий сердца или сосудов множество, и большинство из них оповещают о себе непосредственно болями в груди. Точный диагноз должен определить врач, но при внезапном появлении признаков оказать помощь требуется очень быстро. Иногда этот фактор становится решающим в сохранении жизни. Поэтому важно знать нюансы сердечной боли разного происхождения:
 
При стенокардии. Эти спазмы тревожат как раз точно в зоне расположения сердца. Но при просьбе указать, где именно, человек говорит об ощущениях, распространяющихся по всей грудной клетке. Характер боли может быть неодинаков: давящим, режущим. Ощущения скорее тупые, откликаются в других частях тела: левой руке, шее, области между лопаток. Характер их остается прежним и в другом положении тела, хотя вспыхнуть боль может от мышечного усилия, резкого понижения и возрастания окружающей температуры. Вместе с нею преследуют боязнь умереть, ощущение нехватки воздуха. Длится подобное от нескольких секунд до 20 минут, приступ способен возвращаться не единожды за короткий период.
 
При инфаркте. Это опасное состояние демонстрирует себя острой, сильной болью, отзывающейся в позвоночном столбе и левом участке грудной клетки. Ее интенсивность способна вызвать потерю сознания, и всегда провоцирует бледность кожи, пот. В груди поднимается ощущение присутствия груза, не дающее пациенту лежать. Любая активность наращивает сжимающую или жгучую боль, вместе с которой учащается дыхание и появляется страх смерти.
 
При миокардите и перикардите. Это воспалительные заболевания сердца, при которых боль умеренная, тянущего характера. Миокардит сигналит о себе ощущениями впивающихся иголок, перикардит – монотонными. Разливаются они при первой патологии с левого участка тела: выше сердца, под лопаткой, в верхнем сегменте живота. При перикардите болит верхушка сердца, но отзывается ощущение в правой конечности. Эта боль провоцирует одышку, усиливается при попытке лечь, покашлять, вдохнуть всей грудью. Часто обе патологии дополняются ростом температуры, периодическим учащением или замедлением пульса.
 
При аневризме аорты. «Ломит» верхний отдел грудной клетки, если не помочь, тянуться это может несколько суток. Нарастают болезненные признаки в результате движения телом и с развитием проблемы. Когда патология прогрессирует, ощущение становится резким, распирающим, способно вызвать потерю сознания.
 
При тромбоэмболии легочной артерии. Боль сходна с той, что тревожит при стенокардии, но донимает лишь в области сердца, не отдавая в другие части тела. Количество сокращений органа возрастает, что создает условия для одышки. Кожа и губы синеют, АД резко падает.
 
При гипертонии. Из-за роста артериального давления сжимающие, колющие, ноющие спазмы в сердце сочетаются с тем же ощущением в голове. Лицо пациента в период приступа краснеет, перед глазами мелькают «мурашки», походка становится неуверенной. Больного пугает упадок сил, желание прилечь. Проявления невралгии Невралгия меняет к худшему состояние нервов. Поэтому вспыхнуть способна всюду, где они проходят, то есть практически в каждой области тела. Часто затрагиваются нервы, расположеные в районе ребер. Как раз боли в сердце невралгия такого рода и провоцирует. Неспециалист может решить, что они связаны с этим органом.
 
Но невралгия имеет свои, отличные от сердечных проблем симптомы: Боль всегда сильная, возрастающая от движения, кашля, вдоха-выдоха. Она может усилиться и без очевидного повода. Виды спастических ощущений разнообразны (от жгучего до колющего), беспокоить могут беспрерывно или частыми приступами. Мучает все это долго: от нескольких часов до дней. Ощущение боли прослеживается по ходу нервов. Прикосновение к межреберной области наращивает их до нестерпимых на каждом участке. Болезненность может ощущаться в руке, отдавать в середину спины, шейный отдел, грудь, то есть создавать впечатление сердечного недомогания. Кожа в районе задетого нерва утрачивает совсем или частично чувствительность. На поверхности может появиться ощущение мурашек. Боль приводит к тому, что кожа пациента бледнеет, выступает пот, могут наблюдаться судороги в мышцах. Последнее либо ощущается и замечается при наблюдении, либо обнаруживается только пациентом. Симптом появляется из-за недостаточного кровоснабжения этого участка тела, раздражения нервных волокон. Сегмент тела в области прохождения затронутого нерва мерзнет, так как понижается температура кожи. Иногда болезненность, вызванная раздражением корешков, сопровождается тошнотой и рвотой. Таким образом: сердечная боль длится менее длительное время, чем невралгическая. Она не нарастает при пальпации в районе ее распространения. Нервы не перестают страдать после приема кардиологических препаратов, но слегка затихают от использования седативных лекарств. Больное сердце способно менять свой ритм, вызывать проблемы с дыханием, менять артериальное давление. При невралгии одышки не бывает, а тахикардия имеет психологические причины, поэтому быстро прекращается. Движение и покой не влияют на существование и силу спазмов в сердце. Невралгический синдром  усиливается при двигательной активности, так что пациенту тяжело, а иногда невозможно менять положение тела.
 
Другие проблемы, маскирующиеся под сердечные болезни Кроме невралгии сердце может болеть при следующих проблемах со здоровьем: остеохондроз позвоночника влияет на протягивающиеся в зоне поражения нервы, что возбуждает боли, схожие с сердечными. Они тоже откликаются в разных отделах тела, могут дополниться затрудненным дыханием, кашлем.
 
Гастрит, язва желудка Спастические ощущения подстегиваются приемом пищи, положением тела после него. Когда пациент ложится, синдром проявляется ярче. Вегето-сосудистая дистония Приступ приводит к колющим спазмам в области сердца, одышке, панике и нередкому преувеличению силы ощущений. Но все же боль в области сердца невралгия вызывает чаще других недугов. Потому что сама имеет больше поводов для появления. Среди них выделяют: инфекционные агенты, нарушения в сфере гормонов, эндокринные патологии, вредные привычки. Ранняя помощь при кардиалгии разного происхождения.
 
 Методы устранения боли зависят от ее причин. Если дело в неполадках с сердцем, она снимается таблеткой «Нитроглицерина» или «Валидола». Первую из них рассасывают, а не глотают. Пациента нужно посадить или дать ему лечь, поместив под спину высокие подушки. Важно обеспечить человеку доступ воздуха, ослабив сковывающие грудь застежки на одежде (воротник, пояс и т.п.). Но после устранения самых тяжких ощущений ему нужен врач, чтобы установить точный диагноз и продолжить лечение. Если боль возникла из-за поражения нервов, первое, что следует сделать, поместить человека на твердую поверхность, обеспечив покой. Он должен получить обезболивающее типа «Анальгина» или «Ибупрофена». Дальнейшее лечение, даже если спазм прошел, назначит специалист. Когда боль не снимается, необходимо обратиться к «скорой», несмотря на уверенность, что виною не сердечное недомогание.
 
Статью подготовила Врач Касимова.М. М
Дополнительная информация по услугам клиники на сайте www.salusvita.uz
и по номерам (+99871) 150-07-30/31/32/33 а также на официальных страницах клиники SALUS VITA в социальных сетях facebook, twitter, instagram, telegram, odnoklassniki.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page