Лечит ли антибиотики коронавирус?

Сегодня известны случаи, когда люди принимают антибиотики для лечения или профилактики коронавируса. По оценкам, 700 000 человек во всем мире ежегодно умирают в результате неправильного использования антибиотиков. Это не меньше, чем количество смертей от коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, если использование антибиотиков не будет регулироваться, к 2050 году около 10 миллионов человек в год могут умереть.
 
- Первое, что нужно сказать, это то, что антибиотики не лечат коронавирус. Поскольку антибиотики являются антибактериальными средствами, не влияющими на вирус, они создают условия для его распространения, - сказала глава Агентства по развитию фармацевтической промышленности Минздрава Мухаббат Ибрагимова. - Безрецептурное и нерегулярное использование антибиотиков приводит к тому, что организм становится неэффективным, когда антибиотики действительно необходимы. Это потому, что в организме выработалась устойчивость к антибиотику.
 
ВОЗ использует термины «устойчивость к антибиотикам» и «множественная лекарственная устойчивость». Если устойчивость возникает только к одному антибиотику, на пациента не воздействует какой-либо антибиотик с множественной лекарственной устойчивостью. Последствия этого очень плохи.
 
Когда коронавирус только начал распространяться, люди подумали, что это простуда, и начали принимать антибиотики без рецепта врача. Когда при коронавирусе принимают антибиотики, это никак не влияет на болезнь. Потому что это вызвано вирусом, а не бактерией. Состояние больного ухудшается, иммунитет ослаблен.
 
Если в таких условиях лечить пациента уколами и инфузиями в домашних условиях, существует риск летального исхода.
 
Еще кое-что. Применение водопадных антибиотиков также отрицательно сказывается на деятельности других органов тела.
 
В частности, если у человека наблюдается печеночная и почечная недостаточность, произвольное применение этого средства может привести к летальному исходу. Наихудший эффект - анафилактический шок, то есть аллергическая реакция, при которой пациент быстро умирает.
 
Поэтому принимать антибиотики следует только по рекомендации врача. В противном случае вы можете серьезно навредить здоровью себя и своих близких, заявив, что вылечитесь от болезни.

Источник:

 
Telegram kanalimizga ulaning/Подписывайтесь на наш Телеграм канал

 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page