Почему после Сovid-19 организм медленно восстанавливается

В начале апреля 2021 года, ученые университета Purdue обнаружили необычную ответную реакцию в зараженных SARS-CoV-2 клетках лёгких, которая может быть причиной столь трудного лечения, тяжелого течения болезни и затяжного процесса восстановления. Это открытие и помогло найти решение, а точнее правильно подобрать препараты для подавления вируса.  
 
Дело всё в том, что в последние нескольких лет ученым удалось выяснить, что комплементарная система иммунитета, система протеинов производимая в печени, помогает антителам бороться с патогенами не только в крови, но и внутри клеток. Самым удивительным был тот факт, что такая ответная реакция запускается не в печени, как считалось ранее, а в структурных единицах лёгких, которые называются альвеолами. Соответственно, при присутствии SARS-CoV-2 в альвеолах, эта система активируется, но уже в абсолютно непредсказуемом виде.
 
Этот факт может объяснить, почему нацеленный на комплементарную систему ингибитор Ruxolitinib не показывал должного результата, ведь он не проникал в клетки, а работал только за их пределами по всей кровеносной системе. Следовательно, при борьбе с болезнью, следует применять это же действующее вещество только проникающее внутрь клеток. Также есть предположение, что следует использовать Ruxolitinb в паре с уже хорошо зарекомендовавшим себя в борьбе с COVID-19 Remdesivir. Однако, эта комбинация нуждается в дополнительном медицинском исследовании.

В то же время, это открытие влечет за собой и ряд вопросов, в частности, провоцируя активизацию комплементарной системы, не использует ли вирус себе это во благо, например, на инфицирование других альвеол или собственную репликацию.  

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page