Жизнь после простатита

Большинство мужчин, переживших простатит, стараются избавить себя от малейших воспоминаний об этом заболевании и вернуться к прежней жизни. Вот только делать это нужно осторожно, ведь болезнь всегда может вернуться, а значит, необходимо сделать все, чтобы предотвратить рецидив.
 
Врачи рекомендуют не забывать о трех важнейших правилах ремиссии, а именно – соблюдать диету, заниматься спортом и проводить лекарственную профилактику.
Диета для предотвращения простатита
 
Диета при простатите и после него направлена не только на снижение веса, но и на оздоровление организма в целом. Часто пациенты после того, как избавились от неприятных симптомов, перестают следить за своим рационом, чего делать не следует. Даже если врач сообщил, что простатита у вас больше нет, необходимо придерживаться определенных правил питания:
 
● Полностью исключите продукты, которые раздражающе влияют на простату, их употребление может привести к воспалению. Откажитесь от алкоголя, жаренного, жирного и острого.
 
● Необходимо, как и в период лечения, ограничить потребление продуктов питания с высоким содержанием холестерина.
 
● Для поддержания нормального функционирования желудочно-кишечного тракта важно употреблять кисломолочные продукты, лучше нежирные.
 
● После болезни и приема лекарств иммунитет пациента слабеет, поэтому важно включить в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами.
 
В запретный список входит алкоголь, жареные и острые блюда, выпечка, полуфабрикаты, кофе, консервированные продукты, грибы и копчености. Их лучше не употреблять даже в период ремиссии.
 
Обязательно введите в свой рацион свежие соки и компоты, нежирную рыбу и мясо, овощи и фрукты, каши, кисломолочную продукцию, морепродукты и мед.
 
Эта диета не является очень строгой, зато позволит избежать возвращения простатита.
Спортивные нагрузки для предотвращения простатита
 
Очень важно после выздоровления не возвращаться к прежнему малоподвижному образу жизни. Если времени на посещение спортзала нет, следует выделить десять минут в день на специальную гимнастику.
 
Например, упражнения, разработанные врачом по имени Арнольд Кегель, можно выполнять по пути на работу или сидя за компьютером. Они просты и при этом очень эффективны.
Гимнастика Кегеля:
 
● Сократить мышцы таза, напрягая ягодицы и втягивая мышечное кольцо ануса, на 5-7 секунд, а потом максимально их расслабить. Повторить упражнение необходимо десять раз, постоянно увеличивая время одного сокращения.
 
● При мочеиспускании нужно на 5 секунд прервать струю мочи, а затем возобновить процесс. Иногда это упражнение вызывает дискомфорт нижней части живота и мочеточнике, но он пропадает уже через несколько дней.
 
Не ограничивайтесь только лечебной гимнастикой, старайтесь больше времени проводить на воздухе, гулять пешком и подниматься в квартиру по лестнице, а не в лифте.
Лекарственная профилактика для предотвращения простатита
 
Чтобы неприятные симптомы хронического простатита не вернулись в вашу жизнь, не стоит забывать и о применении лекарственных препаратов. Даже после окончания основного курса лечения необходимо проводить медикаментозную профилактику 2-3 раза в год. Такая профилактика не только не даст вернуться простатиту в жизнь мужчины, но и может защитить от аденомы и бесплодия.
 
По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 71) 140-03-03, +(998 71) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page