Почему у мужчины может болеть левая часть низа живота?

Боль слева внизу живота у мужчин встречается достаточно часто и причиняет массу дискомфорта и неприятных ощущений. При этом человек не может понять, из-за чего она появилась и чем угрожает. Обычно, вместо того, чтобы проконсультироваться с врачом, больной без конца глотает обезболивающие, пользуется советами друзей и родственников, попросту пытается не обращать внимание на свое самочувствие.
 
Подобные боли могут быть вызваны самыми разными причинами и быть как временными неполадками со здоровьем, так и симптомами серьезных нарушений. Жалобы пациентов на то, что тянет низ живота, регулярно встречаются на врачебных осмотрах. Болевые ощущения различаются по характеру, продолжительности, интенсивности. В любом случае точно определить причину нарушения у вас вряд ли получится самостоятельно, поэтому лучше не откладывать поход в клинику. Ведь при отсутствии терапии болезненные проявления усугубляются, рано или поздно все равно придется обратиться за медицинской помощью, вот только лечение будет гораздо сложнее и дороже.
  
Боль в нижней части живота бывает такого характера: Ноющая — чаще всего возникает при заболеваниях кишечника и почек. Может быть вызвана обыкновенным кишечным расстройством в результате употребления некачественных продуктов, слишком острых, жирных блюд.
  
Почечные воспаления, которые отличаются подобными симптомами, не терпят самолечения, да и точно поставить диагноз может только специалист, после проведения ряда анализов и обследований. Учтите, что принимать обезболивающие тоже нежелательно, поскольку в этом случае смазывается картина патологии.
  
Колющая — обычно обусловлена воспалительным процессом в толстом кишечнике, возникшим из-за употребления тяжелых для переваривания блюд, приправленных большим количеством специй. Также вызывается воспалением органов мочеполовой системы.
 
Тянущая — тянущая боль внизу живота является симптомом воспалительного процесса в мочеполовых органах, почечных болезней или нарушений работы кишечника.
  
Острая — сигнализирует об острой форме инфекционных болезней репродуктивных органов, почечной колике, проблемах с пищеварительной системой. Часто сопровождается другими болезненными симптомами: кровотечениями, рвотой, примесями крови в моче, обморочным состоянием. В случае тяжелого состояния больного необходимо сразу вызывать «Скорую помощь».
  
Режущая — чаще всего появляется при кишечных заболеваниях, но также отмечается при простатите, мочекаменной болезни.
  
Тупая — возникает при хроническом протекании мочеполовых инфекций, кишечных расстройствах, патологиях поджелудочной железы и желчного пузыря.
  
Чтобы разобраться в причинах возникновения боли, нужно знать, что находится в нижней левой части живота. Поскольку в этой области расположена мочеполовая система и нижний отдел кишечника, болезненные ощущения являются симптомом:
  
Урологических заболеваний.
  
Нарушений функционирования пищеварительных органов.
  
Патологий периферического отдела нервной системы.
  
Урологические проблемы
  
Как мы уже говорили, одной из основных причин подобных болевых ощущений является воспаление органов мочевыделительной и репродуктивной систем. Болевой синдром характерен для таких патологий:
  
Простатит — поскольку воспаленная предстательная железа анатомически находится в непосредственной близости от мочевого пузыря и прямой кишки, боль распространяется и на эти органы и возникает в области крестца, пениса, паховой зоне. Рези внизу живота мужчина ощущает с левой стороны, поскольку именно здесь определяется проекция прямой кишки. Также больного мучают учащенное и болезненное мочеиспускание, высокая температура, прочие проявления воспаления. Главная причина возникновения патологии — инфекционные возбудители, проникшие в железу из уретры, мочевого пузыря, занесенные током крови из пораженного кишечника и отдаленных органов. Кроме того, расстройство вызывается венерическими инфекциями, развивается из-за постоянного сидения, избыточного веса, нерегулярной интимной жизни и прочих факторов. При появлении болезненных ощущений следует попытаться выяснить их причину. Для этого нужно исключить из рациона питания острую и жирную пищу, жареные и копченые блюда. В случае исчезновения болевых ощущений, можно сделать вывод о том, что они были вызваны именно неправильным питанием.
  
Уролитиаз (мочекаменная болезнь) — образование в почках, мочевом пузыре и выделительных путях конкрементов, и прохождение камней по выводящим протокам вызывают жжение внизу живота у мужчин. Причиной нарушения является нарушения обменных процессов, неправильное питание, дефицит витаминов. Возникновению камней способствуют пиелонефрит, простатит, аденома предстательной железы, цистит. То утихающая, то усиливающаяся постоянная боль, сопровождается болезненным мочеиспусканием, примесями крови в моче, тошнотой, приступами рвоты. 
Уретрит — кроме болей в области живота мужчина жалуется на учащенное и болезненное мочеиспускание, вкрапления крови в моче, выделение слизи из мочеиспускательного канала. Также может наблюдаться болезненность во время эрекции. Патология бывает инфекционной природы, может развиваться при переохлаждении, аллергии на лекарства, средства гигиены. В качестве осложнений возникает простатит, эпидидимит и бесплодие.
  
Эпидидимит (воспаление придатков тестикул) — заболевание проявляется выраженным болевым синдромом, отечностью мошонки, высокой температурой. Вызывается инфекционными возбудителями, неправильной постановкой мочевого катетера, переохлаждением, недостатком витаминов.
  
Доброкачественные и злокачественные новообразования органов мочеполовой системы. Читайте также:
Болезни пищеварительных органов
 
 
Пищеварительная система человека является очень уязвимой и подверженной негативным влияниям, связанным с употреблением некачественной пищи, увлечения жирными и жареными блюдами, специями, фастфудом, сладостями. Все это сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта, вызывает кишечные расстройства. При этом мужчина ощущает тяжесть внизу живота, боли разного характера, тошноту, метеоризм. Болевой синдром проявляется при таких болезнях:
  
Проктит. 
 
Язвенный колит.
 
Грыжа.
  
Непроходимость кишечника.
  
Развитие в кишечнике доброкачественных или злокачественных опухолей.
  
Боли могут возникнуть не по причине заболевания, а после обильной трапезы, употребления тяжелой для переваривания пищи, жареных и острых блюд. Наблюдающиеся на протяжении длительного времени боли свидетельствуют о протекании серьезного заболевания. Чаще всего, это патологии выделительных и репродуктивных органов, но могут быть и проблемы с кишечником. Для выяснения причины возникновения болезненных ощущений следует обратиться к урологу или проктологу, пройти назначенные им обследования и соблюдать все рекомендации по лечению.
  
Нервные патологии
  
Нередко болезненность объясняется ущемлением и последующим воспалением седалищного нерва при межпозвоночной грыже. Сначала у больного появляются боли в поясничной области при ходьбе, затем внизу живота, с левой или правой стороны. В медицине существует термин «конский хвост», означающий сорок нервных окончаний, протянувшихся от поясничного отдела позвоночника до копчика и отвечающих за иннервацию ног и органов, расположенных в малом тазу. Поражения этих нервов проявляются в боли в нижней части живота, области паха и промежности. Появлению межпозвонковой грыжи способствуют остеохондроз, ослабление мускулатуры спины, искривление позвоночника, травмы. Расстройством занимаются такие специалисты, как вертебролог и невролог.
 
По вопросам вы можете обращаться по телефонам: +998970733535
 

 

 
 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page