Рак и предраковые заболевания молочной железы. Ответы на главные вопросы

Рак и предраковые заболевания молочной железы. Ответы на главные вопросы
 
Как часто встречается рак молочной железы?
 
Рак молочной железы – наиболее частая из всех форм рака у женщин и одна из главных причин женской смертности  в Европе. Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин, 19% всех случаев рака
 
В России диагноз «рак груди» ежегодно ставят 54 000 женщин, около 19% от всех женских онкологических заболеваний).
• Количество женщин, которые регулярно проходят обследование груди, к сожалению до сих пор остается крайне низким
91% женщин знает о проблеме рака груди. 81% считает ее крайне важной.
• Однако всего от 15 до 30% женщин посещают маммолога один раз в год, в то время как основная масса женщин вовсе не посещают врача1.
Хотя, большинство выявляемых опухолей молочной железы  являются доброкачественными (не раковыми) наблюдается тенденция к омоложению онкологических заболеваний, то есть если раньше в основном рак молочной железы встречался у женщин старше 55 лет, то в настоящее время данное заболевание все чаще встречается у молодых женщин, поэтому крайне важно при появлении малейших признаков опухоли молочной железы проконсультироваться со специалистом. Новообразования доброкачественного характера отличаются медленным темпом роста. Лечение может быть консервативным и хирургическим, при этом такие опухоли крайне редко рецидивируют.
Среди опухолей доброкачественного характера, формирующихся в тканях груди, выделяют следующие виды:
 
мастопатия;
фиброаденома;
кисты;
внутрипротоковая папиллома;
липома.
Мастопатия
 
По статистике мастопатия выявляется примерно у каждой седьмой женщины старше тридцати лет. Некоторые формы заболевания опасны тем, что способны перерождаться в злокачественные опухоли. Наиболее высокий риск озлокачествления наблюдается при фиброзно-кистозных формах мастопатии и составляет порядка 40% случаев.
 
Фиброаденома
 
Для подобных опухолей характерен достаточно медленный темп роста. При ощупывании новообразование имеет округлую форму, подвижно. К основным факторам риска его возникновения относятся нарушения соотношения гормонов и травматические повреждения груди.
 
Различают обычные и листовидные фиброаденомы. Риск озлокачествления намного выше при обнаружении листовидной фиброаденомы, в связи с этим лечение данной патологии надо начинать незамедлительно.
 
Кисты молочных желез  
 
Возникновение кист в основном связано с эндокринными нарушениями в организме. Заподозрить заболевание можно по основным клиническим признакам: болезненность и дискомфорт в области молочных желез, особенно – перед менструацией; изменение формы и объема пораженной груди; изменение цвета кожных покровов; нарушение формы соска. Простые кисты хирургического вмешательства обычно не требуют. В любом случае лечение подбирает только врач после детального обследования пациентки по результатам проведенных исследований.
 
Внутрипротоковые папилломы молочных желез
 
Основные симптомы, присущие такой разновидности доброкачественных опухолей, как внутрипротоковые папилломы: дискомфорт и болезненные ощущения в груди, появляющаяся при надавливании на сосок, прозрачная или зеленоватая жидкость иногда с примесями крови. Чтобы диагностировать внутрипротоковые папилломы, необходимо провести рентгенологическое исследование молочной железы с контрастом (галактографию). Лечение патологии исключительно хирургическое.
 
 Липомы молочной железы
 
Липомы формируются из жировой ткани. На ощупь мягкая, безболезненная. Размеры новообразования могут быть различны, у некоторых пациенток липомы достигают полутора сантиметров в диаметре. Липомы не рассасываются самостоятельно, поэтому опухоли большого размера, доставляющие неудобства, требуют хирургического удаления. Также стоит отметить, что существует риск ее перерождения в злокачественное новообразование. Однако, по данным статистики Globocan, у 1 из 9 женщин разовьется рак молочной железы.          Единственным реальным путем успешного излечения и снижения смертности от рака груди в настоящее время является выявление опухолей на ранних стадиях и своевременное хирургическое лечение. Современные диагностические технологии позволяют выявлять злокачественные опухоли на очень ранних стадиях, когда они имеют небольшие размеры и могут быть успешно излечены.
 
Вам следует знать, что:
 
Большинство опухолей в молочной железе женщины выявляют самостоятельно.
Большинство выявленных опухолей молочной железы — 8 из 10 являются доброкачественными и не угрожают жизни. Но вы не можете быть уверены в характере того или иного новообразования до тех пор, пока не пройдете обследования у специалиста.
Злокачественная опухоль молочной железы может быть излечена в 9 из 10 случаев, если её диагностировать достаточно рано. Вот почему так важна ранняя диагностика опухолей2.
Что является  причиной рака молочной железы?
 
На данный момент причины развития рака молочной железы окончательно не установлены. Были выявлены некоторые факторы риска, т.е. факторы повышающие риск возникновения рака, но не обязательно вызывающие рак сами по себе.
 
Главными  выявленными факторами  риска на сегодняшний день являются:
 
Возраст: риск развития рака молочной железы повышается с возрастом
Гены: согласно последним данным мутации некоторых генов служат причиной менее  10% случаев рака молочной железы
Семейный анамнез рака молочной железы: наличие ближайшего родственника (мать, сестра, дочь) у которого был рак, повышает риск развития рака молочной железы, особенно если родственник был младше 45 лет  на момент диагностирования. BRCA1-BRCA2 – два главных гена, задействованных в семейных формах рака груди. Риск развития рака при носительстве мутации  BRCA1 составляет 80-85%,с 60% вероятностью, что рак будет двусторонним2.
Воздействие эстрогена и прогестерона на организм:
• Женщины, у которых менструации начались ранее 12 лет и закончились позднее 55 лет, более подвержены риску заболевания
• Нерожавшие женщины или те, которые родили после 30 лет, также более подвержены риску заболевания
-    Некоторые доброкачественные заболевания молочной железы в истории болезни: риск развития рака молочной железы особенно высок для женщин с двумя заболеваниями: атипичная дольковая гиперплазия и атипичная протоковая гиперплазия
 
-     Радиотерапия: радиотерапия в детском или подростковом возрасте (обычно при лечении лимфом) повышает риск развития рака молочной железы в зрелом возрасте
 
-     Лишний вес и ожирение: если у женщины лишний вес или ожирение, то она подвергается повышенному риску развития рака молочной железы, особенно после менопаузы.
 
-     Употребление алкоголя и курение
 
 
 
Автор статьи онколог клиники "Urologic Complex" Фаррух Джураев.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page