Антитела к Циклическому Цитруллиновому Пептиду – АЦЦП (АССР)

Антитела  к  Циклическому   Цитруллиновому  Пептиду  –  АЦЦП  (АССР).

Заведующая лабораторией клиники VITAMED MEDICAL, кандидат биологических наук, Аверьянова Анна Александровна,  расскажет в этой статье о специфической  диагностике  ревматоидного  артрита.

АЦЦП  является современным способом диагностики ревматоидного артрита. Это наиболее эффективный серологический информационный маркер заболевания, который широко применяется в последние несколько лет. Метод основывается на использовании синтетического цитруллинового пептида. Чувствительность теста составляет 80%, а специфичность достигает показателя 98%.  Благодаря такой точности можно поставить диагноз больному на ранней стадии протекания ревматоидного артрита и начать его лечение, не дожидаясь осложнений и увеличения масштабов локализации.

Суть анализа:

Цитруллин относится к продуктам, вырабатываемым при обмене веществ в организме в процессе биохимических реакций. При нормальном состоянии это вещество не принимает участия в выработке белка и выводится из организма. При ревматоидном артрите происходит полное изменение, как качественное, так и количественное, ферментного состава. Вследствие этого цитруллин присоединяется к аминокислотной цепочке пептидов хрящевой ткани сустава. Как итог, содержащие  цитруллин белки  начинают отвергаться организмом, как чужеродные. Происходит ответная реакция — выработка иммунной системой специфических антител к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП).

Преимущества методики:

Проведение анализа АЦЦП позволяет выявить антитела в организме еще до того, как болезнь приобретет выраженную симптоматику.

На основании точно поставленного диагноза можно начинать применение терапевтических мер и предотвратить разрушающие процессы в соединительных тканях суставов, т.е.  избежать их глобализации.

Даже в случаях, когда рентген не показал  наличие болезни, но присутствуют признаки, указывающие на нарушения, тест АЦЦП  позволит их обнаружить.

Как выполняется анализ:

В клинике VITAMED MEDICAL анализ осуществляется в сыворотке крови при использовании метода иммунохемилюминесценции в автоматическом режиме на анализаторе «Immulite -2000XPi» компании Siemens.

Результат исследования можно получить в тот же день.

В норме содержание АЦЦП в сыворотке крови должно составлять до 17 Е/мл. Если в процессе диагностики были обнаружены более высокие показатели, то это свидетельствует о развитии ревматоидного артрита.  Чем выше результат, тем активнее прогрессирует болезнь и воспалительные процессы. Исходя из этого, специалисты используют показатели АЦЦП для определения клинической картины патологии. Это помогает максимально правильно подобрать лечение и добиться успешного исхода.

Применение метода АЦЦП в диагностике ревматоидного артрита значительно увеличивает шансы пациента на быстрое выздоровление, восстановление поврежденного сустава и возвращение его работоспособности.

Определение АЦЦП предназначено только для обследования пациентов на предмет наличия ревматоидного артрита и используется в лабораторной диагностике исключительно с этой целью.

Вы можете задать интересующие Вас вопросы, отправив запрос на электронную почту, либо связавшись с нами по телефону:

info@vitamed.uz
(+998 71) 129-81-81
(+998 71) 129-82-82

Дополнительная информация:
www.vitamed.uz

Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz
Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Будьте здоровы и берегите близких!

 

 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page